8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Категория земель

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько я поняла, изменить категорию земель можно только путем получения распоряжения администрации, а разрешенное использование земельного участка может изменить сам собственник? и каким образом это можно сделать?

, Евгения, г. Оренбург
Евгений Лёзин
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Евгения!

В соответствии с действующим законодательством 

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

2)
возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания,
строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
участка и его разрешенным использованием
с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных,
экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил,
нормативов;

В зависимости от того о каком земельном участке Вы говорите, где он находится, и для каких целей Вы собираетесь его использовать будет решаться вопрос о необходимости изменения категории земли или необходимости получения разрешения на использование данного участка таким образом, каким Вы хотите его использовать.

Например, если Вы говорите об участке, который находится в пределах города — на него распространяются правила градостроительного регламента Вашего города. Так, если участок находится в производственной зоне (конкретный пример: гаражные блоки, складские помещения обычно располагаются именно в таких зонах) — такой участок можно использовать не только для, соответственно, хранения автомобиля, имущества, но и организовать на этом месте магазин, определенные учреждения, возможно, даже, предприятие, при условии получения всех разрешений на снос и строительство соответствующих объектов.

В приведённом примере не нужно испрашивать у администрации разрешения на использование участка, а нужно только разрешение на строительство, так как в данном случае в соответствии с законом собственник может использовать такой участок по-разному.

Более конкретный ответ требует уточнения информации:

1) Где находится Ваш участок (в городской черте или за его пределами)

2) как он используется на данный момент

3) как Вы планируете его использовать

С Уважением, Юрист

Лёзин Евгений Евгеньевич

0
0
0
0
Елена Шестакова
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Разрешенное использование собственник может самостоятельно изменить только в случае, если утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для соответствующей территории. Такую информацию можно получить в местной администрации. 

Если ПЗЗ утверждены, то для своего участка Вы получаете в администрации наименование зоны, в которую он попадает, и список видов разрешенного использования для данной зоны. Выбрав один из них, Вы направляетесь в земельную кадастровую палату для внесения изменений.

Если ПЗЗ не утверждены, то разрешенное использование возможно сменить через местную администрацию путем проведения ею публичных слушаний. Необходимо обратиться в администрацию с просьбой о смене вида разрешенного использования, с обоснованием необходимости его изменения. Думаю более подробный порядок действий Вам укажут в администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас ещё подтвердился хронический гепатит С, поставили категорию Г временно не годен
Здравствуйте, муж получил ранение сломана малоберцовая кость. Сейчас ещё подтвердился хронический гепатит С, поставили категорию Г временно не годен. Что будет дальше?
, вопрос №4102606, Елена, г. Москва
Земельное право
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Данный пункт состоит из двух частей- до "или" (для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества), и после "или" (земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;) По второй части понятно, категория земель- за пределами населённого пункта, а вот по первой не понятно, возможно там идет речь о землях в населённом пункте, потому что во второй части конкретизация на сельхозку. Прошу разъяснить, относится ли весь пункт 19 к одной категории земель- вне населенного пункта, либо и к той и другой. Спасибо.
, вопрос №4102519, Александр, г. Тюмень
786 ₽
Военное право
Я СОЧ, сейчас нахожусь в части и жду подтвержление от ЦВВК на категорию В
Я СОЧ, сейчас нахожусь в части и жду подтвержление от ЦВВК на категорию В... Суда ещё не было, сдался сам, находился вне части год. Подскажите пожалуйста, что мне будет, когда подтвердят категорию, болезнь связана с сердцем... Взяли без комиссии по мобилизации. ЗП востановили на данный момент
, вопрос №4102381, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какую категорию годности мне могут дать?
Здравствуйте. Я являюсь участником сво, находясь в отпуске потерял четыре пальца на правой руке. Какую категорию годности мне могут дать? И какие выплаты положены?
, вопрос №4100855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014