8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создание ИП

Скажите пожалуйста, какие этапы создания ИП? что на каждом этапе необходимо? нужно ли регистрировать название предприятия?

, Антон, Обухов
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, 

Регистрация ИП осуществляется в несколько этапов:

Этап 1. Предварительный

На данном этапе оформления ИП необходимо:

    Определиться с видами экономической деятельности по классификатору ОКВЭД.Выбрать систему налогообложения.Оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей (оплачивается в любом отделении Сбербанка). Квитанцию об оплате обязательно сохраните.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Порядок регистрации ИП регламентирован нормами Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Документы для ИП подготовить значительно проще, чем при открытии ООО. Контур.Эльба поможет подготовить все необходимые документы для регистрации ИП.

Этап 2. Подготовка пакета документов для регистрации ИП

Документы для открытия ИП:

  • Паспорт.
  • Копия паспорта (все страницы. Сшитая). Нужна в том случае, если вы будете отправлять документы по почте.
  • Копия свидетельства с номером ИНН физ. лица (если есть).
  • Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП.
  • Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001. Если заявитель не будет сдавать документы лично, то заявление нужно заверить у нотариуса (удостоверить подпись заявителя). В противном случае этого можно не делать. Как правильно оформить заявление.
  • Заявление на применение УСН по форме №26.2-1 (как правильно оформить заявление).
Этап 3. Сдача подготовленных документов в ИФНС

Подготовленные документы для оформления ИП необходимо отдать в регистрирующий орган. Рекомендуем с собой взять электронные версии заявлений.
После того как сдали документы ИП, в регистрирующем органе должны выдать экземпляры следующих документов:

  • расписки в получении документов,
  • заявления на применение УСН.
Этап 4. Получение регистрационных документов

Государственная регистрация ИП осуществляется в пятидневный срок с момента подачи заявления о регистрации и указанных выше документов. По истечении этого срока выдаются следующие регистрационные документы на ИП:

  • Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанным номером ОГРНИП (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя).
  • Документ о присвоении ИНН (идентификационного номера налогоплательщика).
  • Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Заявление на применение УСН носит уведомительный характер, поэтому применять УСН можно с даты постановки на учет. Для избежания возможных проблем, в налоговой можно запросить информационное письмо по форме 26.2-7 о переходе на УСН. Для его получения в свою инспекцию нужно подать соответствующий запрос.

Этап 5. Регистрация в ПФР, ФОМС

Налоговая инспекция отправляет сведения о зарегистрированном ИП в Пенсионный фонд РФ (ПФР), который в настоящее время еще администрирует взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). После чего по почте должны прийти свидетельство (извещение) о регистрации.

В случае если извещение о регистрации в ПФР не пришло, нужно лично предоставить им следующие документы:

  • оригиналы и ксерокопии Свидетельства о регистрации ИП (с номером ОГРНИП);
  • ИНН;
  • пенсионное свидетельство.

После чего должны выдать извещение.

Какие документы нужны для ИП? Для регистрации ИП понадобятся следующие бланки документов:

  • Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001
  • Заявление на применение УСН по форме №26.2-1
www.e-kontur.ru/enquiry/4

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014