Как зарегистрировать ИП если прописан в одном городе, а проживаешь в другом?

Здравствуйте.Подскажите, пож-ста, каким образом я могу зарегистрировать ИП в городе, в котором проживаю, если прописка в другом городе?Обязательно ли ехать лично?Или можно через местную налоговую путем запросов?И как сдается отчетность?По месту регистрации или по месту нахождения?Спасибо

, Анита, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Оптимальный вариант — выдать доверенность человеку в городе по месту Вашей регистрации.

Можно подготовить все документы, копии заверяете у нотариуса и делаете доверенность на того человека, который будет сдавать и получать документы по регистрации ИП в городе, где Вы имеете постоянную прописку.
Получаете документы ИП(не забудьте про ПФ, ФСС и ФОМС), делаете временную регистрацию в городе, в котором будет бизнес.Встаёте на учёт в местную налоговую, получаете уведомление о постановке на учёт.

С уважением,

Ярослав Цветков.