Дележка наследства

Бабушка умирает.у неё остаёться сын.Имеет ли кто нибудь право на наследство кроме сына. У этой бабушки был ещё один сын(умер). Имеют право на наследство его дети?

, наталья, г. Москва
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Наследники первой очереди: дети, супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления. Т.е. если не было завещания и из первой очереди два сына, получается следующее. Если бы второй сын был жив, то наследство делилось бы пополам. Следовательно, по праву представления внуки (дети умершего сына) наследуют половину наследства. Живой сын получает половину, а дети вторую половину поровну на всех. Например, если детей 2, то они получат по 1/4 наследства каждый, а их дядя 1/2. Для этого детям необходимо обратиться к нотариусу в 6 месячный срок.

наталья
Клиент, г. Москва

а если дети не обратяться в течении 6 месяяцев(умершего сына)они потом могут высудить наследство.

Обычно нотариус выясняет круг наследников, скорее всего узнав о детях потребует заявление об отказе от наследства. Какое решение примет суд в будущем, сказать сложно, все зависит от оснований иска. Но право на обращение с иском будет у детей в любом случае.