8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дележка наследства

Бабушка умирает.у неё остаёться сын.Имеет ли кто нибудь право на наследство кроме сына. У этой бабушки был ещё один сын(умер). Имеют право на наследство его дети?

, наталья, г. Москва
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Наследники первой очереди: дети, супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления. Т.е. если не было завещания и из первой очереди два сына, получается следующее. Если бы второй сын был жив, то наследство делилось бы пополам. Следовательно, по праву представления внуки (дети умершего сына) наследуют половину наследства. Живой сын получает половину, а дети вторую половину поровну на всех. Например, если детей 2, то они получат по 1/4 наследства каждый, а их дядя 1/2. Для этого детям необходимо обратиться к нотариусу в 6 месячный срок.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

а если дети не обратяться в течении 6 месяяцев(умершего сына)они потом могут высудить наследство.

Обычно нотариус выясняет круг наследников, скорее всего узнав о детях потребует заявление об отказе от наследства. Какое решение примет суд в будущем, сказать сложно, все зависит от оснований иска. Но право на обращение с иском будет у детей в любом случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Наследство
Никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
Вопрос такой:После смерти матери 2020г.осталась квартира,,,было три наследника:её муж,мой брат и я...После положенного срока я вступил в наследство,,,они нет.Потом умер отчим,,,,его доля куда девается? Брат его родной сын,я нет...И могу ли я требовать остатки долей,,,,т.к.никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
, вопрос №4102623, Евгений, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014