8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покупка б/у автомобиля

Здравствуйте.

Следующая ситуация: Я собираюсь купить б/у автомобиль у физ.лица. Текущий владелец на этот авто брал потребительский кредит в Сбербанке под залог автомобиля (ПТС находится на руках у владельца). Долг по кредиту 240 тыс. рублей. Текущий владелец собственными средствами готов погасить остаток кредита перед Сбербанком, предоставить мне справку об отсутствие задолженности по кредиту и после этого совершить со мной сделку купли-продажи автомобиля. В сбербанке мне действительно подтвердили, что после гашения кредита они в течение нескольких дней смогу выдать подобную справку текущему владельцу авто об отсутствие задолженности перед банком и что я могу присутствовать при получение справки в банке лично.

Как я могу себя дополнительно обезопасить в данной ситуации, возможно включить какой-то пункт в договор купли-продажи, что текущий владелец гарантирует что у него нет задолженностей перед банком по кредиту за авто и что в случае чего он берет все обязательства на себя?

Я так понимаю, в данной ситуации единственный вариант подставить меня - это если получить липовую справку в сберебанке о задолженности. Ну к примеру у продавца есть своей человек в сберебанке, который выдаст ему липу в моем присутствие. Я же этого проверить не смогу. Это конечно паранойя уже наверное, но все же. Что еще порекомендуете предпринять в этой ситуации для безопасности?

И может ли банк у меня отнять автомобиль, если долг по кредиту останется не погашенным?

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Никита! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Как я могу себя дополнительно обезопасить в данной ситуации, возможно включить какой-то пункт в договор купли-продажи, что текущий владелец гарантирует что у него нет задолженностей перед банком по кредиту за авто и что в случае чего он берет все обязательства на себя?

Никита

Включите этот пункт, в случае чего это будет подтверждением того, чтобы Вы не были согласны на покупку автомобиля, который находится в залоге:

Статья 460 ГК РФ Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Я же этого проверить не смогу. Это конечно паранойя уже наверное, но все же. Что еще порекомендуете предпринять в этой ситуации для безопасности?

Никита

Вряд ли конечно, но если есть основания полагать, что у него свой человек в банке — просто попросите его перенести получение справки в другое отделение, не которое он предлагает.

И может ли банк у меня отнять автомобиль, если долг по кредиту останется не погашенным?

Никита

Да, так как если долг не будет погашен, то авто будет находится в залоге.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

А нельзя как-то изменить пункты, предложенные вами, чтобы там не фигурировало это: "когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц". Чтобы было конкретно написано, что продавец в любых случаях должен предоставить товар свободный от прав собственности 3-х лиц? И не важно, согласовывали мы это с ним.

Если включить представленные пункты в договор купли-продажи, то банк с случае чего не сможет отнять автомобиль?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купил автомобиль в салоне ( акционерное общество) которое работает без печати
Здравствуйте, купил автомобиль в салоне ( акционерное общество) которое работает без печати. Есть полная документация ( Стс, Птс, акт приема передачи, документ подтверждающий оплату, Устав организации и доверенность на сотрудника салона, который мне ее продал ) В Уставе у АО написано, что они работают без печати, но почему то в Гаи мне отказались ставить автомобиль пока не будет печатей, сказав , что печать обязательна. Купил автомобиль за 4000 км приехал без проблем в свой город на ней, но ГАИ устроили вот такой сюрприз. Что делать не знаю
, вопрос №4102483, Кенан, г. Новосибирск
Налоговое право
Добрый день, если автомобиль продан с убытком(меньше стоимости покупки) декларация 3ндфл сдавать надо?
Добрый день, если автомобиль продан с убытком(меньше стоимости покупки) декларация 3ндфл сдавать надо?
, вопрос №4102474, Елена, г. Ульяновск
Военное право
Так как имею хронический гипотит Б
Я мобилизованный... Нахожусь на территории СВО. Уже второй год прошел, а я ничего не могу сделать, что бы попасть хотя бы на ввк. Так как имею хронический гипотит Б.
, вопрос №4101697, Вадим, г. Иркутск
700 ₽
Таможенное право
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции. Она имеет два гражданства- Российское и Турецкое. Автомобиль оформлен на турецкий паспорт. Необходимо ли оставлять залог на автомобиль при въезде на территорию РФ
, вопрос №4101223, Валерий Варлачев, г. Хабаровск
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014