Соседи сверху достали своими ремонтами

Соседи сверху производят ремонты квартиры продолжительностью около восьми месяце с перерывами в два-три месяца уже двадцать лет.Обращения в полицию результатов не дали. У меня жена инвалид первой группы. Она не может покинуть квартиру,поэтому вынуждена постоянно слушать все эти шумы,которые производятся перфораторами и ударами.

Как можно всё это прекратить?

, Евгений, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгений в данной ситуации имеется только одна возможность повлиять на ремонтную активность соседей.

Необходимо собрать доказательства причинения Вам и Вашей супруге физических или нравственных страданий (морального вреда). В качестве доказательств могут быть приемлемы любые документы (квитанции, чеки) об оплате медицинских услуг и лекарств за последние годы. Возможно, такие расходы имели место, и сумма по квитанциям может быть внушительной.

При наличии обозначенных выше доказательств Вы сможете в суде требовать компенсацию морального вреда. Сумма компенсации в иске может быть определена Вами самостоятельно. При этом размер компенсации по иску должен превышать размер произведённых затрат на обозначенные выше цели.

При этом факт постоянного создания шума в подъезде в качестве свидетелей могут подтвердить Ваши соседи и иные собственники квартир. Возможно, у Вас имеются иные доказательства ненормальной ремонтной активности соседей.