Как выкупить долю

Добрый день...мне бабушка по договору дарения оставила 3/4 квартиры,остальная доля у дяди (брата отца,их двое),он умер очень давно,и его доля перешла его дочери (моей двоюродной сестре),но она так и не вступала в наследство.Живет она в Белоруссии,связи с ней никакой,по старому адресу нет никаких ответов (может переехала).Без её согласия я не могу в квартире даже снести перегородку между ванной и туалетом,не говоря уже о речи прописать жену. Как выкупить её долю в квартире?

, Евгений,
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Евгений, давайте по порядку. 1/4 доли в праве собственности квартиры сейчас кому принадлежат? Или никто в свои права как собственник не вступал на это имущество? Были ли еще наследники, не вступившие в наследство? Напишите пожалуйста подробнее, у Вас есть возможность получить в собственность всю квартиру (оставшуюся от дяди 1/4 доли)

Евгений
Клиент

1/4 часть была у умершего в 2004 году дяди,и соответственно эта доля перешла его дочери, но в наследство она так и не вступала. Других наследников нет,их с отцом двое, а дочь у умершего дяди одна

Евгений, если дочь Вашего дяди не принимала наследство (не вступала во владение имуществом, не несла расходы на его содержание, не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства), наследственное имущество автоматически к ней не перешло. Срок принятия наследства, определяемый как 6 месяцев, уже истек, таким образом, дочь дяди не может претендовать на 1/4 доли квартиры. Если нет иных насдледников,  Ваш папа, как я понял тоже отошел в мир иной (царствие ему небесное, если нет, извините пожалуйста за ошибку), Вы являетесь наследником 2-й очереди и должны наследовать имущество дяди по праву представления (вместо отца). Вместе с этим, Вы также пропустили 6-месячный срок для подачи заявления о принятии наследства. Однако, в Гражданском кодексе есть такое понятие как фактическое принятие наследства — пользование наследственным имуществом, оплата расходов по его содержанию, что Вами и было  сделано — Вы ведь проживаете в этой квартире, верно? Вследствие пропуска срока для принятия наследства, чтобы оформить 1/4 квартиру в собственность, Вам нужно обращаться не к нотариусу (будет отказ), а в суд. То есть, Ваша двоюрдная сестра уже никак не сможет вступить в свои права, только Вы. И уже потом, после оформления права собственности Вы сможете, если удастся найти, выплатить Вашей двоюрдной сестре ее часть наследственного имущества. Рад если смог чем-то помочь, если есть еще вопросы, можете написать мне на почту:kreynesd@gmail.com