Получение земли по наследству

У бывшего гражданина РФ родители владели участком земли (48га) в Башкортостане. Имеет ли он право оформить землю в собственность?

, Людмила,
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Людмила, а на каком праве родители владели земельным участком?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, я подозреваю, что участок земли площадью 48 га — это земли сельскохозяйственного назначения, скорее всего предназначенные для сельскохозяйственного производства или для КФХ. Я права? Если да — тогда оборот такой земли регулируется ФЗ от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Согласно ст.3 данного закона иностранные граждане, лица без гражданства могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. В соответствии со ст.11 данного закона в случае, если принятие наследства привело к нарушению требований, установленных статьей 3 настоящего Федерального закона, к наследникам применяются требования, установленные статьей 5. А статья 5 гласит: в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3  настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Подробности, сроки отчуждения смотрите в статье 5. Таким образом, собственность по праву на наследство он сможет оформить, но должен будет в течение года произвести отчуждение земельного участка.