8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение кредита,угрозы со стороны банков

Имею два кредита и кредитную карту в разных банках. Кредиты брались на приобретение топлива и лечение ребенка. Ребенка воспитываю одна,алиментов не получаю. Живем на одну зарплату,которая раньше составляла 8 тысяч рублей,сейчас 5 тысяч рублей. Это ниже прожиточного минимума. Живем в аварийном доме и помере возможности оплачиваем услуги жкх. В банки платежи приходится делать не полностью,но регулярно. Сейчас банки требуют погасить всю сумму полностью,не смотря на предыдущие платежи. Угрожают уголовным делом,обращением в опеку ,изъятием ребенка,поскольку считают что могут через ситуацию с жильем воздействовать на меня. Суммы которые брались 20 ,15,15 тысяч. Причем практически полностью погашены. Ежедневно приходят смс-уведомления и звонки с угрозами. Звонят коллегам и дочери на телефон (она не совершеннолетний ребенок). А так же звонит банк,клиентом которого никоим образом не являюсь, требуют погасть долг по кредитнй карте,якобы в офисе емеется договор подписанный мной и копии документов. Иначе обратятся в суд. Что делать в данной ситуации,и есть ли закон защищающий мои права?

Показать полностью
, Полина, г. Омск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Полина! В данном случае никакого уголовного дела, конечно же, не будет. Тем более никто не вправе лишить Вас родительских прав в данном случае.  Звонки и сообщения с угрозами, а также звонки коллегам и Вашей дочери — грубое нарушение Закона России «О потребительском кредите» № 353 (статья 15). 

В данной ситуации Вы можете производить незначительные ежемесячные платежи (30-50 рублей). Затем при обращении банков в суд, Вам необходимо ходатайствовать в суде о снижении процентов по кредитам (статья 333 Гражданского кодекса России). 

Если квартира, в которой Вы проживаете, — единственное пригодное для Вашего проживания жилое помещение, обращение взыскания по Вашим долгам на основании решения суда не допускается (статья 446 Гражданского процессуального кодекса России).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
Добрый день.Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
, вопрос №4101468, Карина, г. Казань
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Дата обновления страницы 24.09.2014