8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная доля в наследстве "зависла в воздухе"

Здравствуйте! сложилась следующая ситуация: бабушка оставила завещание на 2-х внуков, на момент открытия наследства единственная дочь бабушки (мать внуков, которым завещано) находилась на пенсии. Она не вступила в наследство, но и не писала отказ от него... Нотариус, все же оставила за ней 2/3 доли (завещание было составлено в 1994 г.), и отказывается его делить на наследников по завещанию, мотивируя тем, что дочь может вступить в наследство и через 10 лет... т.е. 2/3 наследства так и будут висеть в воздухе???

Уточнение от клиента

Дочь не прописана и не проживала со своей матерью, не была у нее на иждивении. Несмотря на это, нотариус все-таки 2/3 оставил за ней, сославшись на то, что она - пенсионер (т.е. нетрудоспособна). К сожалению, отказ подписывать она не будет.... и вступать в наследство тоже... нам подавать в суд на нотариуса?

, Марина,
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина! Для правильного ответа на вопрос необходимо понимать, как именно выражалось то, что дочь бабушки не вступила в наследство. Проживала ли она совместно с наследодательницей на момент ее смерти? Может быть нотариус считает, что дочь приняла наследство фактически, просто не оформила наследственных прав? 2/3 доли не висит в воздухе, просто необходимо выяснить вопрос, кто является собственником этих долей в настоящий момент. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Принять наследство необходимо в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник не написал заявление нотариусу в течении этого срока, то считается, что он наследство не принял. Но всё же, если наследство — это квартира или дом и дочь зарегистрирована в данном жилье, то она является наследником фактически принявшим наследство и тогда действительно может оформить наследство и позже. Гораздо проще для Вас если дочь напишет отказ от обязательной доли или примет наследство, оформит на себя, а затем может подарить, например, своим детям (они же как я понимаю наследники по завещанию),  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Наследство
Никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
Вопрос такой:После смерти матери 2020г.осталась квартира,,,было три наследника:её муж,мой брат и я...После положенного срока я вступил в наследство,,,они нет.Потом умер отчим,,,,его доля куда девается? Брат его родной сын,я нет...И могу ли я требовать остатки долей,,,,т.к.никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
, вопрос №4102623, Евгений, г. Москва
Наследство
Может ли свекор, которому 83 года, отказаться от обязательной доли?
Жена свекра после своей смерти оставила по завещанию 1/2 своей доли племяннице. Может ли свекор , которому 83 года, отказаться от обязательной доли?
, вопрос №4102451, Людмила, г. Самара
Наследство
И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
Облагается ли супружеская доля при наследстве налогом. И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
, вопрос №4102206, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
Бабушка оформила дарственную на мою мать 9 лет назад. В январе этого года умерла моя мать, через 3 месяца умирает бабушка (в наследство дочери не вступала). Завещаний не было обнаружено. Наследники матери: дочь, муж ( пенсионер), мать (пенсионер). Наследники бабушки: внучка, внук, племянница. В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
, вопрос №4102002, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014