Наследники первой очереди

Добрый день.

У меня умер отец, у них с супругой (матерью) квартира, в которой мы с братом имеем прописку без права на жилплощадь. Мать жива, и содержит квартиру сама. Если мой брат будет претендовать на наследство, то получается он имеет право на часть этой квартиры?

, Ольга, г. Рубцовск
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если отец был собственником квартиры или ее части (доли), либо если квартира, хотя и зарегистрированная на его жену, была приобретена в браке, и Вы и брат, в случае отсутствия завещания, конечно же имеете право на получение наследственного имущества Вашего  отца