Отказ от заключения контракта заказчиком

Электронный аукцион- единственный участник - Контрольное управление даёт разрешение на заключение контракта. На площадке: контракт отправлен участнику на подпись. Участник не подписал ещё контракт.

Возникла ситуация, что участник не хочет проводить работы по нашей смете, а предлагает свою. Но мы не можем поменять смету на площадке (по закону), т.е. участник не подпишет контракт.

Как нам быть в такой ситуации? Мы не хотим подписывать и заключать контракт (не можем по закону), а провести аукцион повторно через некоторое время.

, Елена, г. Воронеж
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена, победитель аукциона обязан заключить контракт на условиях, предусмотренных извещением, документацией и его заявкой.

Если победитель контракт не подпишет, то будет признан уклонившимся о его заключения.

После чего:

— если он был единственным участником, Вы обязаны обратиться в ФАС чтобы внести его в РНП и провести закупку заново;

— если были другие участники, Вы вправе предложить второму частнику заключить контракт по цене, предложенной им, второй участник вправе согласиться заключить с Вами контракт. Если заключите контракт со вторым участником, то после этого Вы обязаны обратиться в ФАС чтобы внести его в РНП. Если не заключите, то смотри пункт 1, закупка в таком случае признается несостоявшейся.

участник не хочет проводить работы по нашей смете, а предлагает свою.

Елена

предлагает смету на стадии подписания контракта или она содержалась в заявке?

Елена
Клиент, г. Воронеж

именно на стадии подписания контракта. И отказывается делать работу по нашей смете.

Елена

В таком случае у победителя два пути:

либо заключать контракт либо отправиться в РНП