8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи гаража

гараж получил в наследство в 2009г., приватизировал в 2013г., продал в 2014г. Надо платить налог с продажи?

, Дмитрий, г. Саратов
Николай Кустов
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

НДФЛ начисляется на разницу между суммой покупки имущества и суммой последующей продажи, в случае, если между событиями прошло менее трех лет. Поскольку между приватизацией и продажей гаража прошел меньший срок, — Вы обязаны заплатить налог в размере 13% от разницы между суммой приватизации и суммой продажи гаража. Днем вступления в собственности является день госрегистрации права собственности, который указан в свидетельстве о государственной регистрации.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

А если я приобрету в 2014г земельный участок на этажу сумму, или следующие покупка не играет роли?

Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом, согласно п. 3 ст. 220 НК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, стоимость которой 999000 рублей?
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, стоимость которой 999000 рублей?
, вопрос №4102773, Максим, г. Калининград
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
Добрый день! От дальнего родственника, умершего в апреле 2020г., мне перешла по завещанию в наследство квартира. Квартира была продана в июле 2023г. Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры? Спасибо.
, вопрос №4102437, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014