Налог с продажи гаража

гараж получил в наследство в 2009г., приватизировал в 2013г., продал в 2014г. Надо платить налог с продажи?

, Дмитрий, г. Саратов
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

НДФЛ начисляется на разницу между суммой покупки имущества и суммой последующей продажи, в случае, если между событиями прошло менее трех лет. Поскольку между приватизацией и продажей гаража прошел меньший срок, — Вы обязаны заплатить налог в размере 13% от разницы между суммой приватизации и суммой продажи гаража. Днем вступления в собственности является день госрегистрации права собственности, который указан в свидетельстве о государственной регистрации.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

А если я приобрету в 2014г земельный участок на этажу сумму, или следующие покупка не играет роли?

Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом, согласно п. 3 ст. 220 НК РФ.