Задолженность по страховым взносам

11 ФЕВРАЛЯ 2013 Г. погасил все долги по страховым взносам пеням и т.д.и закрыл ИП.Устроился на работу на предприятие. А сейчас из управления судебных приставов требуют удержания с заработной платы и даже арестовали счет в сбербанке. Законно ли это и как мне поступить

, Феглер Василий, п. Усть-Куйга
Юлия Лакоткина
Юрист

Скорее всего вы не сообщили в пенсионный что закрыли ИП, естественно налоговая знает а пенсионный нет вот у вас и идет задолженность за весь 2013 год. Я права?

Феглер Василий
Клиент, п. Усть-Куйга

наверно. что мне тогда делать если я поставлю в известность сейчас я могу не платить эти деньги. хотя эту сумму уже удерживали с зарплаты и опять прислали на удержание

Вы обязаны будете оплатить. единственное что можете подать в суд о предоставлении рассрочки уплаты страховых взносов т.е. будете платить ежемесячно и одну сумму.

Зато пристава дергать не будут.

А вообще сходите к приставам возьмите копии за исходящей:

1 Постановление о возбуждении исполн.производства

2. Суд.акт или требование из пенсионного

И отмените все. Если требование отменить не удастся а вот по поводу постановления вам должны были вручить его под роспись и дать 5 дней для добровольного гашения

напишите мне на почту лучше объясню

Елена Миссюра
Юрист

    Действующий (не снят с учета) ИП, в соответствии с Единым государственным реестром индивидуальных предпринимателей, не зависимо от ведения деятельности и получения доходи, имеет право на уплату страховых взносов и страховой стаж.     Согласно определению ВАС РФ от 09.12.13 № ВАС-17276/13, обязанность по уплате страховых взносов возникает у ИП с момента приобретения им такого статуса и не связана с фактическим осуществлением деятельности и получением доходов.

  Если Вы были сняты с учета в ФНС, то согласно п.2  ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», регистрирующий орган (ФНС) направляет информацию о снятии ИП с учета по телекоммуникационным каналам связи, т.е. подгружается электронная выписка из ЕГРИП. Если в ПФР не поступила информация о снятии с учета ИП по вине ФНС, в связи с чем продолжает начислять страховые взносы, страхователь вправе обратиться в суд,

   Но, возможно в ПФР поступила информацию о снятии с учета. Для уточнения этой информации, я Вам рекомендую Вам обатиться в ПФР с документами о снятии с учета в ФНС.

    Что касается требований приставов, то возможно ПФР не уведомил ОСП о факте уплаты задолженности. Этот вопрос тоже необходимо уточнить в ПФР, предоставив платежные документы об оплате задолженности.

С уважением, Елена