Межевое дело было составлено неверно

Добрый день!

Межевое дело было составлено и подписано в 2005 году. Подписано все, кроме фактических размеров их просто не было.

В этом году сосед вынес точки в натуру и выяснилось, что скважина и баня, которые существовали на момент составления дела оказались частично на территории соседа.

Можно ли как-то оспорить произведенные в 2005 году работы (организация их проводившая существует, директор тот же). И как избежать захвата земли?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, вам необходимо обращаться в суд с иском к соседу об определении границ земельного участка. Приложила все имеющиеся у вас документы на землю: свидетельство, план участка и тд.в суде вам необходимо доказать, что участок был предоставлен вам в определённых размерах, граница не сдвинулась, а межевание в 2005 г не соответствует действительности.

Если Участок стоит на кадастровом учете без определения границ, то есть шансы оспорить существующие границы

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хм. проблема как раз в обратном: участок стоит на кадастровом учете с неверными границами... И оспаривать надо не несоответствие реальных границ, а как раз наоборот, то что данные в кадастре "по текущему состоянию" занесены неверно, ибо порезали пополам существовавшее на тот момент и не передвигавшееся строение. А фактические текущие границы (не менялись с того момента) как раз не хочется менять в соответствии с ошибочным кадастром.

Вам именно в суде нужно определить границы земельных участков, те у вас сейчас наложение границ с соседом.