Льготы по жкх в МО

Существуют ли льготы по оплате ЖКХ для одиноких неработающих пенсионеров в Московской области? Не ветеран труда. Спасибо

, Еленаф, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

На федеральном уровне к льготникам относятся: Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Сюда также относят инвалидов войны, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны. После их смерти льготами могут воспользоваться нетрудоспособные члены семьи.На региональном уровне к льготникам относят детей-сирот, детей, оставшихся без опеки родителей, ветеранов труда, многодетных семей. Сюда также относят граждан, награжденных знаком «Почетный донор России», работников в сфере образования, медицины, сельской местности и других.Право на субсидию имеют те граждане России, у которых на оплату коммунальных услуг уходит больше 22 % от дохода всей семьи. Некоторые регионы могут этот процент снижать.
Например: для жителей Москвы порог составляет 11%, и если зарплата около 30 тысяч рублей, то компенсация на оплату коммунальных услуг не может превышать 3 300 рублей. А если сумма в платежке больше, нужно обратиться в отделение социальной защиты по месту жительства с заявлением на предоставление субсидии.
Источник: Кто имеет право на льготы и субсидии при оплате жилищно — коммунальных услуг в России? сайт bs-life.ru