На телефон приходят сообщения о чужой кредиторской задолженности

На мой телефон уже несколько месяцев с банковского учреждения приходят сообщения о кредиторской задолженности. Сообщения приходят в виде SMS. В них сообщается, что некий мужчина, не буду называть фамилию, задолжал банку приличную сумму и уже давно не вносит платежи по своей задолженности. Если я, то есть, он не начнет платить, к нему будут применяться соответствующие меры. В прошлом месяце я уже звонила в этот банк. Обещали исправить номер мобильного телефона и больше меня не беспокоить. Но в этом месяце опять приходят SMS. Так продолжается уже около полугода. Что мне сделать, чтобы прекратить это безобразие раз и навсегда?

, Пользователь, г. Тосно
Виктория Ставицкая
Юрист, г. Норильск

Доброго времени суток!

Как правило устные требования не часто приводят к требуемому результату, поэтому изложите свою претензию к данному банку письменно и отправьте заказной корреспонденцией, с просьбой сообщить Вам о предпринятых мерах (письменно, либо оставьте контактный телефон).

Если все таки Вам удобнее звонить, тогда необходимо попробовать связаться с руководителем отделения банка и изложить ему суть проблемы, не забудьте спросить когда вы можете перезвонить ему, что бы узнать о выполнении требования, либо попросите его связаться с Вами.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Помимо изложенного выше, Вы можете просто заблокировать входящие с этого номера sms, чтобы они Вас больше не беспокоили.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как правило массовой рассылкой от имени банка и иных учреждений может заниматься сам оператор сотовой связи, поэтому также рекомендую письменно обратиться к оператору с вопросом осуществляется ли такая рассылка самим оператором либо непосредственно банком. Если такая рассылка осуществляется оператором на основании сведений предоставляемых банком требуйте также у сотового оператора  исключить Вас из рассылки.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Да поменяйте сим-карту да и все. Или обратитесь в сотовую компанию, там Вам наверняка дадут дельный совет.