Всупление в наследство более через полгода смерти хозяина квартиры

Здравствуйте нам надо вступить в наследство. Прошло 12 лет со смерти отца( хозяина квартиры). Нас 3 наследника. Документов на квартиру нет. Долг состовляет более 100000 тыс. Какие документы нужны опишите подробно где их брать. И сколько по времени все это будет состовлять.

, ЯНА, г. Волгоград
Юлия Лакоткина
Юрист

Только через суд об установлении факта принятия наследства

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

  • Здравствуйте.
    Наследниками первой очереди являются дети, супруг, и родители умершего.

  • 1)Если кто-то из них на момент смерти был прописан по одному адресу с умершим, то он фактически вступил и принял наследство.

  • Значит необходимо брать паспорт, свидетельство о смерти-ЗАГС, справку о составе семьи (где и с кем был прописан умерший-МФЦ), кадастровый паспорт со стоимостью квартиры-МФЦ, и документы на основании которых принадлежала квартира отцу, договор приватизации — БТИ, купли продажи — Регистрационное управление. и идти к нотариусу по территариальности.

  • 2) если никто не был прописан с умершим, тогда необходимо восстанавливать сроки принятия наследства через суд.

  • 3) если квартира не приватизирована и сейчас вы в ней прописаны, идти в БТИ и приватизировать квартиру на себя, но тогда придется оплатить все долги.