8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовые отношения

решением общего собрания садоводческого кооператива установлен размер зарплаты оператора по подаче воды - 2000р и учётччика по сбору членских взносов - 3000р, а прокуратура требует установить им МРОТ, правильно это или нет?

, александр евдокимович, г. Приморско-Ахтарск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Александр Евдокимович!

Прокуратура правильно требует, потому что ст. 133 Трудового кодекса РФ указывает на то, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Я думаю, что Ваши работники явно больше месяца трудятся.

Если МРОТ реально дорого, то не нужно заключать трудовые договоры — лучше договоры подряда. Тогда уже можно любую сумму, устраивающую обе стороны, в договоре указать. Так давно уже все делают.

Удачи!

1
0
1
0
александр евдокимович
александр евдокимович
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

график работы: три дня в неделю по четыре часа. в этом случае мы можем установить зарплату меньше чем МРОТ?

Здесь не имеет значения график работы. Ну, запрещено законом… Норма трудовая устанавливается трудовым договором или соглашением сторон. И сколько там часов в неделю трудиться будет работник — роли не играет.

А что Вы договор подряда-то не хотите? Это сейчас сплошь и рядом делают! Даже в органах местного самоуправления техперсонал давно перевели на подряд.

Вот смотрите, какие преимущества… Трудовой договор — это: 1) контроль со стороны надзирающих органов (прокуратура, инспекция по труду), 2) обязанность работодателя  платить налоги за работника ежемесячно, а также отчислять в ФСС налог, 3) социальные гарантии (отпуска и больничные)......

Договор подряда — это соглашение между заказчиком и исполнителем. Исполнитель самостоятельно решает вопрос по налогам (хочет, подаёт декларацию и платит, не хочет — не подаёт, ответственность за непредставление декларации пока не предусмотрена), если и пойдёт за защитой прав, то только в суд, где нарушение доказать нужно...

В общем, я всегда в таких случаях выступаю за гражданско-правовые отношения)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014