Трудовые отношения

решением общего собрания садоводческого кооператива установлен размер зарплаты оператора по подаче воды - 2000р и учётччика по сбору членских взносов - 3000р, а прокуратура требует установить им МРОТ, правильно это или нет?

, александр евдокимович, г. Приморско-Ахтарск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр Евдокимович!

Прокуратура правильно требует, потому что ст. 133 Трудового кодекса РФ указывает на то, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Я думаю, что Ваши работники явно больше месяца трудятся.

Если МРОТ реально дорого, то не нужно заключать трудовые договоры — лучше договоры подряда. Тогда уже можно любую сумму, устраивающую обе стороны, в договоре указать. Так давно уже все делают.

Удачи!

александр евдокимович
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

график работы: три дня в неделю по четыре часа. в этом случае мы можем установить зарплату меньше чем МРОТ?

Здесь не имеет значения график работы. Ну, запрещено законом… Норма трудовая устанавливается трудовым договором или соглашением сторон. И сколько там часов в неделю трудиться будет работник — роли не играет.

А что Вы договор подряда-то не хотите? Это сейчас сплошь и рядом делают! Даже в органах местного самоуправления техперсонал давно перевели на подряд.

Вот смотрите, какие преимущества… Трудовой договор — это: 1) контроль со стороны надзирающих органов (прокуратура, инспекция по труду), 2) обязанность работодателя  платить налоги за работника ежемесячно, а также отчислять в ФСС налог, 3) социальные гарантии (отпуска и больничные)......

Договор подряда — это соглашение между заказчиком и исполнителем. Исполнитель самостоятельно решает вопрос по налогам (хочет, подаёт декларацию и платит, не хочет — не подаёт, ответственность за непредставление декларации пока не предусмотрена), если и пойдёт за защитой прав, то только в суд, где нарушение доказать нужно...

В общем, я всегда в таких случаях выступаю за гражданско-правовые отношения)