Возврат косметики desheli

Добрый вечер!

Меня зовут Елена. Моя тётя стала очередной "жертвой" компании Desheli. Купила в кредит чемоданчик с косметикой, с трудом помнит как это произошло, дома пришла в ужас. Она пенсионерка, и в данный момент и без того находится в серьезных финансовых затруднениях. Я знаю, что вернуть эту косметику возможно, но тетя простая женщина и не знает никаких юридических тонкостей. Осложняющее обстоятельство - тетя живет в Калуге. Подскажите, пожалуйста, можно ли нанять адвоката чтобы помочь ей вернуть косметику и избавиться от кредитов, да и уплаченные уже деньги хотелось бы вернуть. Сколько могут стоить услуги специалиста, и есть ли в Калуге такой юрист, который уже имеет опыт работы с возвратами по Desheli (если, конечно, Вы можете предоставить такую информацию).

Заранее спасибо!

, Елена, г. Уфа
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п.2 ст.12 ЗоЗПП: Продавец (исполнитель), НЕ предоставивший Покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность, предусмотренную пп 1 — 4 ст. 18 ЗоЗПП или п.1 ст.29 ЗоЗПП, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.<o:p></o:p>

Поэтому, исходя из выше изложенного, Вам обратиться к фирме с письменной Претензией с указанием СРОКА для ответа:<o:p></o:p>

— о расторжении договора купли-продажи<o:p></o:p>

— возврате уплаченных денежных средств<o:p></o:p>

По истечении указанного в Претензии срока вы сможете обратиться в суд.<o:p></o:p>

Претензию нужно написать в 2х экземплярах либо сделать себе копию, на которой представители компании, должны проставить отметку о принятии (входящий номер, дата принятия и роспись принявшего лица).<o:p></o:p>

В претензии необходимо указать, что:<o:p></o:p>

Навязанный Вам товар не является ни лекарствами, ни косметикой.<o:p></o:p>

— На товаре отсутствует информация на русском языке и о составе продукта, и об изготовителе и его адресе, нет информации об импортере и его адресе.  Также нет информации об ограничениях и противопоказаниях (на территории РФ запрещена продажа таких товаров, так что смело можете обратиться еще и с жалобой в Роспотребнадзор)). Укажите, что со слов сотрудника Дешели в состав данных средств, входят натуральные продукты, что невозможно проверить.<o:p></o:p>

— обязательно укажите что Вам не был выдан расчетный кассовый чек контрольно-кассового аппарата.<o:p></o:p>

— На общедоступных средствах информации декларированного сотрудником Дешели изготовителя продукта завода Хлавин (Израиль), нет данных о выпуске навязанного мне товара.<o:p></o:p>

— Кредитная заявка составлялась мной со слов сотрудника Дешели и в ней не учтено, что я, в силу обстоятельств (указываете причину: низкий доход, отсутствие постоянной работы, низкая пенсия, и т.д.), мне смогу оплачивать навязанный мне потребительский кредит N-го банка.<o:p></o:p>

Придя в компанию, спокойно сообщите о своем намерении вернуть товар и поинтересуйтесь к кому нужно обратиться. Скорее всего, Вас направят  в отдел сервиса, там должны принять претензию и записать к юристу компании для расторжения договора.<o:p></o:p>

Затем, если Вы вскрывали что-то из продукции, то, скорее всего, Вам придется оплатить ее стоимость, после этого необходимо подписать акт о расторжении и акт приема передачи товара. Затем подписать заявление о досрочном расторжении кредитного договора. Компания обещала в течении 5 дней перечислить деньги в размере кредита на мой текущий счет.  Возможно, Вам также придется оплатить проценты за «использование» кредита. После погашения кредита, не забудьте обратиться в банк за справкой о том, что у Вас нет активных кредитов. Думаю, стоит обратиться в банк с заявлением о закрытии текущего счета, дабы в дальнейшем они не выставили Вам счет за его обслуживание.<o:p></o:p>

Если же в расторжении договора и возврате денежных средств, Вам будет отказано, у Вас есть право обратиться в суд. Расторгнуть договор Вы также можете на основании ст.450 ГК РФ (существенное нарушение договора другой стороной) либо в судебном порядке признать данный договор недействительным как заключенный под влиянием заблуждения.