Доля ребенку при использовании мат.капитала

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочь мужа от первого брака несколько лет проживает с нами. Ее мать (не лишена родительских прав) вышла замуж, родила. Они взяли ипотеку и воспользовались материнским капиталом. Должна ли была мать выделить на дочь долю в приобретенном жилье? Влияет ли как-то на это то, что у ребенка есть доля в отцовской квартире? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Братск
Евгения Мирошник
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мать обязана выделить долю всем своим детям, при этом иная собственность кого либо из детей здесь роли не играет.

Анастасия
Клиент, г. Братск

Спасибо, Евгения! Раз она этого не сделала, как отстоять права ребенка? Куда обращаться: в суд, опеку, пенсионый фонд?

 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Есть ли нотариальное обязательство о предоставлении долей детям?

Начать можно с Пенсионного фонда, там более подробно расскажут.