Конфликт с соседом из-за земли

у моего дедушки был большой участок, который он в прошлом году разделил на два и второй подарил мне, оба участка зарегистрированы в юстиции и каждому присвоен индивидуальный адрес. у меня есть кадастровый паспорт и свидетельство о собственности на мой участок. недавно мой сосед, у которого земля не приватизирована, заявил, что мы у него украли метр земли, забор между нашими участками ставил он же много лет назад, никуда не переносился. в доказательство он предъявляет какие-то старые выкопировки, новых документов у него нет, свидетельства о собственности тоже нет. кроме того он утверждает, что если с ним не согласовывали оформление кадастрового паспорта на участок, то границы моего участка недействительны. имеет ли он основания на подобные претензии и может ли выиграть в суде, с дальнейшим отчуждением у меня части земли?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В связи с тем, что у соседа участок не приватизирован, он не является собственником данного участка, а значит Вы ничего не могли у него «украсть», так как красть нечего.

Но даже если он и являлся бы собственником, то шансы на выигрыш дела были бы ничтожны (если ситуация такая как указана в вопросе).

Согласие соседей по земельному участку необходимо при межевании, когда земельный участок только формируется и ставиться на кадастровый учет.

Исходя из Вашего вопроса, межевание участка проводил Ваш дедушка, когда он получал свидетельство о праве собственности на земельный участок. Согласование с соседями при разделе земельного участка не требуется. Следовательно никаких оснований у соседа для изменения границ не имеется.