Автомобильная тематика

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить? Я собираюсь продать свой автомобиль перекупщику, а перекупщики на сколько мне известно сразу договор купли-продажи не выдают, а высылают только после того как найдут покупателя на мой авто, и выходит так что фактически я его продал, но юридически авто какое то время будет числится за мной и все действия произведённые с этим авто в данный период ложатся на мою ответственность, как мне себя обезопасить, может расписка от перекупщика меня обезопасит, ну мол хоть какой то документ для оправдания что это авто я продал на случай если случится ДТП или ещё что нибудь и имеет ли это юр.силу. Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, но хочу уточнить один момент, теперь мне понятно что договор между мной и перекупщиком все же необходим, но вопрос? какой договор "купли-продажи"(стандартный) или какой то иной вроде от себя и своими словами и второй момент: "Расписка" с ФИО паспортными данными перекупщика, его подписью и так далее, может являться неким договором,на случай если мне не удастся убедить его в целесообразности моих переживаний,авто то уже сейчас необходимо продать и выторговывать у них договор уже нет времени(поджимают сроки), дай бог если найду таковых, но все же если не будет согласных на ДКП "Расписка" как вариант подойдёт??? Спасибо.

, Денис, г. Омск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заключите договор с «перекупщиком», пусть он его подпишет и передаст Вам. Это единственно возможное доказательство того, что автомобиль продан, и дальнейшая ответственность в связи с его эксплуатацией не ляжет на Вас. Как правило «перекупщики» без проблем подписывают договор, после чего продаю автомобиль и уже сами подписывают новый договор с новым собственником. Но Вас это уже не касается, Вы совершили сделку, получили договор и можете про это забыть. Кстати договор Вам необходим для подачи декларации 3-НДФЛ, на следующий после продажи год. Хочу отметить, что транспортный налог будет начисляться именно Вам до момента перерегистрации авто, поэтому в договоре оговорите срок, в течение которого покупатель обязан перерегистрировать авто, в противном случае оговорите свое право прекратить регистрацию в ГИББД, срок можете оговорить любой (сколько Вам не жалко платить налог за посторонних).

И не подписываете пустые бланки, пусть ответственность за все последующие действия берет на себя «перекупщик»

С уважением, Иван.

нет договор — это соглашение двух сторон, а расписка — это подтверждение одной стороны получения от второй стороны то что ей предназначено по договору.

т.е деньги получаете Вы значит и расписку пишете вы (если попросят) эта расписка передается тому кто передает Вам деньги., т.е в расписке нет условий договора, взаимных обязательств, расписка это подтверждение исполнения обязательства по договору.

договор стандартный скачайте в интернете, можете добавить как я вам сказал пункт обязанности покупателя перерегистрировать авто в обусловленный срок

договор считается заключенным, если в нем есть подписи обоих сторон договора