Дом на материнский капитал

Здравствуйте,купили дом на материнский капитал, родился третий ребенок и нам дали землю под строительство -земля оформлена на всех пятерых . Можем ли мы продать дом купленный на капитал под строительство нового дома?

, наталья, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

То, что дом был приобретен с использованием средств материнского капитала, не препятствует его продаже.

Но учитывая, что в праве на дом имеются доли детей, отчуждение его возможно только с предварительного разрешения органа опеки.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»,

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.