Можно ли строить дом заступив за границы участка?

Купили участок с домом по документам который составляет 6 соток, а фактически 8 соток (бывшие хозяева прикопались), при этом полностью огородились. Участок угловой и на углу с дорогой стоит дом, и получилось так, что стоит на 2,5 метра от забора с 2-х сторон. Мы хотим этот дом снести и на его месте построить новый. До дороги от забора расстояние около 10 м.

Можно ли теперь построить дом большим размером и отступив от границы участка 2,5 метра, и оформить это законно?

, Людмила, г. Воткинск
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Людмила, сначала нужно каким-либо образом оформить право на участок, на котором будет располагаться дом. Строительство на чужой земле незаконно. Такая постройка по иску заинтересованного лица может быть снесена