Интернет торговля

Добрый день! Наказуема ли продажа запрещенных препаратов (анаболических стероидов) по системе дропшиппинг? Получается, что в наличии у меня никогда ничего нет, т.к. товар идет напрямую от производителя адресату!? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Гладышев
Юрист

Здравствуйте.

в любом случае ваши клиенты осуществляют оплату Вам.

Таким образом ваши действия можно квалифицировать как совершение преступления предусмотренного п. б ч. 2 ст. 228.1 и доп. квалификация деяния ч. 3 ст. 33 Уголовного кодекса РФ

п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный

с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

ч. 3 ст. 33 УК РФ

Виды соучастников преступления

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Данная позиция в квалификации подтверждается и судебной практикой и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»