Можно ли чтобы посторонние присутствовали на допросе?

можно ли чтобы посторонние присутствовали на допросе? если это просто вызывают опросить, моно ехать к следователю с свидетелями?

, Лена,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

ехать то можно, а вот допустить такое присутствие или нет (если это не адвокат) — будет решать следователь.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

Допрос свидетелей по общему правилу, производится в отсутствии других опрашиваемых лиц. Если у следователя возникает необходимость допросить лицо в чьем-то присутствии то, во-первых, у него действительно должен быть мотив, во-вторых присутствующих или участвующих лиц он обязан будет внести в протокол допроса. Это касается допросов, т.е. когда уголовное дело  возбуждено.

Если УД не возбуждено, то берется обьяснение и присутствие иных лиц не регламентировано.

Анна Зобнина
Юрист

    Лучше всего найти адвоката и с ним явиться к следователю, а не с посторонними лицами. Вряд ли следователь допустит их присутствие во время допроса, только если у него будет определенная цель, удобная для него.