Долг перед организацией

Работница организации, будучи беременной, украла деньги. На нее подали в суд. Решения еще нет. Работница родила двойню. Сейчас организация ждет ее декретные средства из ФСС и хочет за счет данных средств закрыть долг, т.е. не выплачивать их работнице. Чем это чревато для организации со стороны работницы, контролирующих органов, закона? Спасибо.

, Анастасия, г. Пермь
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Анастасия! Ни в коем случае нельзя делать так, как вы описали, т.к. ваш директор попадет под уголовное преследование:

Статья 145.1.Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше  двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального  размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной  заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного  подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в  размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать  определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех  лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права  занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на  срок до трех лет или без такового.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/20/#ixzz3Df270NkAСистема ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/20/#ixzz3Df1za9xl

Вам проще дождаться решения суда, затем исполнительный лист отдать приставам и сразу сообщить про её з/п и выплаты, чтобы пристав официально наложил взыскание в размере 50 %.