Процедура расторжения брака

Добрый день. Моя подруга хочет развестись с мужем. Она прописана в ст.Холмской, сейчас проживает по адресу: г.Краснодар. У нее двое несовершенолетних детей, младшему 2 месяца, временно не работает. Ходить по судам ей проблематично. Муж ее нигде не работает, живет отдельно от нее.

Какие документы ей надо подать на развод, можно ли эти документы направить почтой или чтобы их отнес другой человек?

Какие гос.пошлины ей надо уплатить?

Как будет проходить процедура развода?

Возможно ли рассмотрение дела без ее участия в суде?

, Владимир, г. Краснодар
Юлия Лакоткина
Юрист

1. Свидетельство о заключении брака оригинал+копия, свидетельства о рождении детей 2 копии, можно справку о составе семьи или выписку из финансо лицевого счета ( если дети с матерью зарегистрированы)+ 2 заявления исковых  на развод. Можете отправить почтой, заказным письмом с описью вложения.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2. Госпошлина за развод 400 рублей.

3.Вызывать будут повестками. если он попросит примирение, суд может предоставить три месяца для примирения.

Да конечно, она в иске может подать ходатайство: прошу рассмотреть данное исковое заявление в мое отсутствие, исковые требования поддерживаю в полном объеме, решение прошу выслать почтой.

если ответ вас удовлетворил поставьте пожалуйста плюсик под ответом