Неправильно насчитали декретные

Здравствуйте,неправильно посчитали декретные,просят вернуть. Говорят взяли для расчета неверный период : 2011 и 2012 г,в декрет вышла в мае 2014. Надо ли возвращать?

, Марина, г. Ижевск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если отпуск по БиР наступил в 2013 г., то все правильно — период для исчисления пособия 2011 и 2012 гг.

Согласно п. 4  ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

С Уважением, Иван.