Как получить гражданство?

здравствуйте, я гражданка Украины, муж - русский. у нас двое деток, один записан на меня второй на мужа, т.е. как объяснили в ФМС второй ребёнок автоматически получит гражданство РФ, как нам с сыном получить гражданство. спасибо

, Валентина, г. Великий Новгород
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Обратитесь в миграционную службу, напишите заявление о получении гражданства и дальше согласно правилам, можете узнать у сотрудников УФМС

Валентина
Клиент, г. Великий Новгород

обратились, но пока мне сказали я имею право и возможность оформить только разрешение на временное проживание, как и что делать дальше ни от кого и слова не добиться, поэтому задала вопрос здесь.

подскажите пожалуйста, на какие сроки нам рассчитывать и каков порядок оформления, что будет дальше?

Павел Дмитровский
Юрист

Добрый день! Если в браке более 3 лет, то имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке /ч. 2, ст. 14 ФЗ О гражданстве, однако для этого вам нужно пройти целую процедуру. Во-первых вам нужен вид на жительство, без него заявление на гражданство на указанном основании не будет удовлетворено, чтобы получить вид на дительство вам нужно прожить в России не менее года на основании временного разрешения. Поэтому вам нужно обратиться в УФМС вашего города по вопросу получения разрешения на временное проживание, это первый шаг, затем через год получить вид на жительство, а потом паспорт, всего на это понадобиться примерно 2 года.

Ваш ребёнок так же имеет право получить гражданство в упрощенномпорядке на основании п. 6, ст. 14 ФЗ О гражданстве, так как один из его родителей гражданин, о порядке получения нужно выяснить так же в УФМС вашего города.