Нужно ли регистрироваться в качестве ИП в следующем случае?

Здравствуйте. Планирую заниматься организацией публичных лекций по культуре и искусству. В качестве лекторов будут приглашаться профессиональные музыканты, литераторы и т.п. Посещение лекции будет платным, по заранее приобретенным билетам. Вопросы: нужно ли в этом случае регистрироваться в качестве ИП? Следует ли заключать договоры с лекторами (оплата их труда предусматривается)? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Сыктывкар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, Вам необходимо будет открывать ИП. Заключать с лекторами можно гражданско правовые договоры.

Екатерина
Клиент, г. Сыктывкар

Олег Александрович, а можно вовсе не заключать договор с лекторами? оплачивать их работу по устной договоренности?

Вам как то необходимо проводить платежи. Им надо тоже НДФЛ перечислять. Договоры лучше заключить.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Для ответа на Ваш вопрос необходимо установить: является ли обозначенная Вами деятельность предпринимательской? То есть будет ли организация лекций в качестве основной цели предполагать систематическое извлечение прибыли в результате деятельности, основанной на рисковых операциях с Вашим имуществом (по смыслу статьи 2 Гражданского кодекса России)?

Если Вы лично за Ваш счёт арендуете зал для лекций, нанимаете специалистов для прочтения лекций, а также рассчитываете на извлечение прибыли от организации и проведения лекций, регистрация ИП необходима.

Если деятельность не имеет целью извлечение прибыли при наличии рисковых предпринимательских операций с Вашим имуществом, регистрация ИП не требуется.