Налогооблажение сделок по продаже коммерческой недвижимости

ИП имеет в собственности несколько объектов коммерческой недвижимости.Все в собственности более 5 лет.Для предпринимательской деятельности использовался только один объект(списывалась стоимость основного средства).Остальные объекты были приобретены за счет прибыли и в затраты не включались.Доходов не приносили.Как говориться на балансе не стояли.Встает вопрос о продаже всех объектов одному лицу. Как лучше оформить данную продажу ? Может быть закрыть ИП? Продать все имущество как физическое лицо ? Каково налогообложение данной сделки ?

, Мира, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мира! Здравствуйте! А назначение «объектов коммерческой недвижимости»? Жилые, нежилые? Дело в том, что если все сводить к продаже как Продавца физического лица, то имущественный налоговый вычет дается именно по жилому помещению (иному имуществу не более 125 000,00 руб.) и то один раз (ст.219 НК РФ).

Поэтому и вопрос: что на объекты коммерческой недвижимости"?

И еще какая у ИП система налогообложения или режим налогообложения?

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае необходимо уточнить основания приобретения недвижимости. В договоре купли-продажи этих объектов Вы указывали себя просто как физическое лицо или как ИП. Если Вы приобретали объекты как физическое лицо нет необходимости закрывать ИП. Полагаю данные объекты не являются предметом предпринимательской деятельности (если конечно у Вас нет вида деятельности по реализации недвижимого имущества в ЕГРИП). Поэтому это можно отнести к объектам недвижимости, не связанными с осуществлением предпринимательской деятельности, приобретенные за счет личных средств физического лица. Наличие статуса ИП не лишает Вас права вкладывать деньги в любые объекты, находящиеся в свободном обороте.

С уважением, Иван.

При продаже коммерческой недвижимости как физическое лицо налогообложение НДФЛ осуществляется по ставке 13%, причем применяются все виды налоговых вычетов, для коммерческой недвижимости налоговый вычет предоставляется в размере 250 тыс. рублей.

При этом вместо стандартного имущественного налогового вычета в размере 250000 рублей, Вы вправе уменьшить налоговую базу на величину документально подтвержденных расходов. Пример: Покупали по ДКП за 1 млн.руб — продали за 1 млн или менее — НДФЛ нет. Покупали за 1 млн — продали за 2 — НДФЛ 13% от 1 млн = 130 т.р.