Перевод военнослужащего женского пола в период беременности

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, возможно ли перевести военнослужащего женского пола из одной местности в другую во время беременности???2вопрос: Если военнослужащий женского пола уходит в декретный отпуск,возможно ли на его воинскую должность ,призвать другого человека??и чем этого можно обосновать.Заранее спасибо.Надеюсь на вашу помощь!

, Света, г. Билибино
Альбина Жирохова
Юрист, Компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствие с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

1. Беременные женщины-военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

2. Военнослужащие женского пола, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае если они не могут выполнять служебные обязанности, назначаются на другую воинскую должность до достижения ребенком возраста полутора лет с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

3. В соответствии с п. 22 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, беременным военнослужащим женского пола и военнослужащим женского пола, имеющим детей в возрасте до полутора лет, назначенным в порядке, предусмотренном пп. 19-20 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, на другие воинские должности с сохранением месячного оклада и дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения, оклад по ранее занимаемой воинской должности выплачивается до дня вступления их в исполнение обязанностей по другой воинской должности с более высоким окладом, но не более чем до дня достижения ребенком возраста полутора лет.