Кто должен получать элементы?

С мужем развелись от брака 1 ребенок, элементы получаю хотя ребенок прописан у мужа. С муже померились но от элементом я не отказалась.Родился 2 ребенок не в браке но отец тот же. тоже прописан у него. грозится что если я не откажусь от элементов то он подаст их на меня,так как дети прописаны у него. Возможно ли такое? я в декете доход только пособие за уходом за 2 ребенком 8 мес. отцовство установлено.

, Ирина Михайловна, г. Юрга
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Ирина Михайловна. Элементы «получает» только какое-то устройство, потому что оно из этого состоит. Вы получаете — алименты.

грозится что если я не откажусь от элементов то он подаст их на меня, так как дети прописаны у него.

Ирина Михайловна

Во первых, место регистрации ребёнка никак не влияет на выплату алиментов и выполнение родительских обязанностей. Во-вторых, если есть решение суда о взыскании алиментов с отца, то Вы сами никак отказаться от них не можете.

Ирина Михайловна
Клиент, г. Юрга

решение суда есть. проживаем все мести я отец и дети.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если дети проживают с вами, то вы вправе требовать алименты с отца ребенка, место регистрации не имеет значение, т.к. по закону ребенок может быть зарегистрирован по адресу одного из своих законных представителей. Тут важно, с кем фактически проживают дети.

Ирина Михайловна
Клиент, г. Юрга

проживаем все вместе отец детей я и дети.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина Михайловна, родители обязаны содержать своих детей независимо от их места жительства и прописки. В случае, если родитель не содержит своего ребенка, эти средства взыскиваются с него в судебном порядке (ст. 80 СК РФ), что и произошло.

Более того, у Вас есть право требовать с него алименты на содержание себя до достижения 2м ребенком возраста 3х лет. И соответственно — алименты на самого ребенка.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;