Отсутствие предписания на устранение выполненной перепланировки

Добрый день!

Хочу купить квартиру, в которой выполнена ещё не согласованная перепланировка. Планирую после покупки оформить согласование по факту. В строительной фирме, куда я собираюсь обратиться мне сказали, что нужно быть уверенной в том, что прежним хозяевам квартиры ещё не выставлено предписание восстановить прежний вид квартиры. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно убедиться в отсутствии такого предписания?

Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.25, ст.26, ЖК РФ

перепланировка жилого помещения представляет собой
изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт
жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения
проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом
местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на
основании принятого им решения.

То есть, для перепланировки коридора, общей площадки
требуется согласование с ОМС.

В силу ст.29 ЖК РФ

Самовольными являются переустройство и (или)
перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания,
предусмотренного
частью 6 статьи 26настоящего Кодекса, или с
нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в
соответствии с
пунктом 3 части 2 статьи 26настоящего
Кодекса.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое
помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно
переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по
договорусоциального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее
состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом,
осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть
сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не
нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их
жизни или здоровью.

Если соответствующее жилое помещение не будет
приведено в прежнее состояние в указанный в
части 3настоящей статьи срок в
установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого
органа при условии непринятия решения, предусмотренного
частью 4настоящей статьи,
принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов
такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого
жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с
возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по
приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по
договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на
собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному
договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее
состояние.

Вы имеете все шансы на окончательное успешное решение
вопроса,
Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеет все
шансы на решение вопроса в свою пользу.

).

Смогу оказать услугу по составлению Договора