Как получить свидетельство на наследство без нотариуса?

Наследники вступили в наследство, но нет денег на дальнейшее оформление документов, фактически они проживали в одном доме с наследодателем. Хотят продать квартиру без регистрации права собственности на себя в рег.палате как это сделать?

, Наталья,
Юлия Лакоткина
Юрист

А ни как вы этого не сделаете. Для начала обращаетесь к нотариусу пишите заявление на вступление в наследство по истечении 6 месяцев  в росреестр получаете свидетельство о праве собственности а уже потом продаете. У вас никто не купит дом без документов.

Поймите вы не сможете продать и рег.палата не примет у вас документы без свидетельства о праве собственности а что бы его получить надо к нотариусу.

Владимир Михнев
Юрист

Здравствуйте!

Полностью согласен с коллегой. Единственная возможность — заключить предварительный договор купли-продажи, по которому Покупатель оплачивает услуги нотариуса и регистрацию вашего права собственности на квартиру, а вы обязуетесь продать ему квартиру по цене, сниженной на сумму, которую он затратил на регистрацию.