Генеральный директор

Ген. директор ООО и бухгалтер в одном лице, по трудовой книжке, нигде не прописаны обязанности, долги в налоговой и везде, компания развалилась, говорит, что никому ничего не должен. Что можно с него потребовать!!!??? Имеет ли он право все бросить и уйти???

Уточнение от клиента

Я ЯВЛЯЮСЬ ОДНИМ ИЗ УЧРЕДИТЕЛЕЙ

, Лилия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы как кто в этом юр.лицо. Работник? или кредитор?

Вы может подать в суд, выиграть дело, если сумма долга больше 100 т.р. Вы можете начать банкротить юр.лицо, а затем привлечь руководителя ООО к субсидиарной и уголовной ответственности.

Лилия
Клиент, г. Москва

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, Я ЯВЛЯЮСЬ ОДНИМ ИЗ УЧРЕДИТЕЛЕЙ

Есть еще учредители?

Примите решение об освобождении директора от должности и назначьте нового директора.

Так же.

Пункт 3 ст. 53 Гражданского кодекса РФ предусматривает обязанность руководителя действовать в интересах возглавляемого им юридического лица и ответственность за нарушение указанной обязанности. Согласно п. 3 ст. 53 Гражданского кодекса РФ лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об обществах с ограниченной ответственностью). В соответствии с п. 2 ст. 44 указанного Закона единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Согласно п. 5 ст. 44 Закона об обществах с ограниченной ответственностью с иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Обращаться можно в арбитражный суд.