Как правильно поступить?

здравствуйте) произошло ДТП. водитель сбил на пешеходном переходе велосипедиста 20-ти лет. приехали ГАИ, составили протокол. пострадавший претензий не имел, подписал протокол, чтобы никакого дела на водителя не возбуждали. виновник и пострадавший договорились между собой (водитель заплатил пострадавшему ущерб за велосипед 7.000 рублей), но теперь пострадавший грозится подать в суд, если он ему не заплатит 20.000 рублей якобы за моральный ущерб, хотя даже до этих условий договаривались на выплату за лечение парня и спустя неделю парень отказался от денег за лечение и запросил сумму в 20.000 рублей. как правильно поступить? на вид парень здоров, травм никаких нет, по словам соседей в хорошей форме и помогает матери со стройкой (ставят забор, столбы примерно около 3х метров, железные). водитель из небольшого города и заплатить будет затрудительно

, Анастасия, г. Медногорск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

но теперь пострадавший грозится подать в суд, если он ему не заплатит 20.000 рублей якобы за моральный ущерб, хотя даже до этих условий договаривались на выплату за лечение парня и спустя неделю парень отказался от денег за лечение и запросил сумму в 20.000 рублей. как правильно поступить? на вид парень здоров, травм никаких нет, по словам соседей в хорошей форме и помогает матери со стройкой (ставят забор, столбы примерно около 3х метров, железные). водитель из небольшого города и заплатить будет затрудительно

Анастасия

Приветствую Вас. Нужно было написать расписку о том, что ему выданы деньги а он не имеет претензий. 20 000 платить не в коем случае не нужно. Он может обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда, однако с учетом того, что вред здоровью не причинен, соответственно и размер возмещения будет мизерным, не более 5 000 рублей, ито с натяжкой.