8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как проверить квалификацию юриста

предстоит непростой развод со всеми сопуствующими (место жительства ребенка, порядок общения с ребенком родителем, проживающим отдельно, раздел имущества, алименты на супругу до трех лет после рождения ребенка, жилищные вопросы и, понятно, алименты на ребенка).

Нужен хороший и адекватный по стоимости юрист, специализируйщийся на разводах и жилищных вопросах, работающий в москве.

Такой вопрос - как проверить квалификацию юриста? Как убедиться что его квалификация действительно высока, как проверить его опыт, чтобы не нарваться на "горе" специалиста, который налажает в суде?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, это очень достаточно сложный вопрос, я бы порекомендовал при общении с юристом попросить его предоставить материалы определенного характера, то есть решения судов где он участвовал как минимум, в решении суда всегда указываются данные представителя. В принципе уже при начальном общении можно интуитивно понять разбирается ли юрист в определенных вопросах

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

да , это хорошо, но для простоты, наверное удобнее просто попросить юриста сообщить номера дел, которые он вел и постотреть их текст на профильных сайтах типа консульнанта. Можно ли так поступить?

да, это хорошо, но для простоты, наверное удобнее просто попросить
юриста сообщить номера дел, которые он вел и постотреть их текст на
профильных сайтах типа консульнанта. Можно ли так поступить

Да действительно Вы можете попросить предоставить номера дел, и ознакомиться с решениями на спец сайтах. единственное что это все равно не даст Вам полной картины, так же можно исходя из принципа гласности и открытости судебного заседания попробовать попасть на заседание где выбранный Вами предварительно юрист будет учавствовать и уже послушать и посмотреть как он себя ведет непосредственно в процессе

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Попросите ознакомиться с его практикой. Представит судебные решения, где он представлял интересы, из них вполне можно сделать выводы подойдет Вашим требованиям юрист или нет.

Это нормальное требование клиента. Я сталкивался с этим и наоборот только приветствую, когда клиент просит о таком. 

Если юристу особо нечем гордиться, то и показать он Вам ничего естественно не сможет.

Других вариантов убедиться в профессионализме я не вижу.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0

но для простоты, наверное удобнее просто попросить юриста сообщить номера дел, которые он вел и постотреть их текст на профильных сайтах типа консульнанта. Можно ли так поступить?

Павел

на сайтах могут быть далеко не все решения судов. Но можно и так поступить конечно. В лбом случае, юрист захочет показать себя в лучшем свете и представит Вам те дела, которые он провел наиболее эффективно.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

стоит ли обращать внимание на наличие звания адвоката в расчете на то что к адвокатам больше контроля ( нужно сдать экзамен, есть профильный закон и тд) или на практике это звание не говорит о том что квалификация спеца выше?

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Согласна с Андреем Геннадьевичем. Квалификация юриста определяется по выигранным в суде делам. По Вашей просьбе, юристом может быть предоставлена информация по делам, которые он вел по семейным делам. 

0
0
0
0

стоит ли обращать внимание на наличие звания адвоката в расчете на то что к адвокатам больше контроля ( нужно сдать экзамен, есть профильный закон и тд) или на практике это звание не говорит о том что квалификация спеца выше?

Павел

Вам нужно обратиться к специалисту, который практикует по семейному праву, к адвокату или юристу, не имеет значения. 

0
0
0
0

Хорошо спасибо, но как сподвигнуть юриста показать материалы ВСЕХ семейных дел, которые он вел, т.е. и тех где он выиграл, и тех где проиграл? О то он покажет только выигранные им дела, а о проигранных промолчит

Павел

Это в его интересах предоставить Вам те решения суда, где он выиграл. Если их не мало, то это о чем то говорит. Ну а «проигрышные» дела есть у всех юристов, смотря еще как проиграть.... 

0
0
0
0
Ксения Вдовиченко
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел. Соглашусь с коллегами, вам необходимо попросить материалы судебной практики юриста с которым предполагаете заключить договор..

да, это хорошо, но для простоты, наверное удобнее просто попросить юриста сообщить номера дел, которые он вел и постотреть их текст на профильных сайтах типа консульнанта. Можно ли так поступить?

Павел

Как уже было сказано, не все решения судов общей юрисдикции размещены в справочно правовых системах таких как консультант плюс или гарант, тем более там отсутствуют решения судов первой инстанции. Кроме того, из решений судов общей юрисдикции, размещенных в сети интернет изъяты персонифицированные данные.

Удачи вам.

С уважением, Ксения.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Хорошо спасибо, но как сподвигнуть юриста показать материалы ВСЕХ семейных дел, которые он вел, т.е. и тех где он выиграл, и тех где проиграл?

О то он покажет только выигранные им дела, а о проигранных промолчит

«на сайтах могут быть далеко не все решения судов» — похоже что возможность посмотреть тексты решений судов — это главное, для проверки квалификации юриста. Но вот вопрос — где можно найти все решения по семейным делам данного районного суда в москве, который будет рассматривать мое дело? На сайте самого суда есть только номера таких дел но нет текста

Павел

Существует также СПС «Право ру», которая содержит также решения судов первой инстанции. 

1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Поскольку у вас ситуация, связанная с имуществом, алиментами и так далее… я бы советовал бы вам подбирать квалифицированного юриста, но как оценить его квалификацию вопрос достаточно сложный и неординарный. Я бы посоветовал бы вам обратиться в хорошую юридическую фирму по данному вопросу, вы в Москве проживаете?

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Да в москве, но задача стоит не только найти хорошего но и адекватного по стоимости юриста, а в юр фирмах цены как я слышал зашкаливают

pravo.ru/stat/rating300/100/

Да в москве, но задача стоит не только найти хорошего но и адекватного по стоимости юриста, а в юр фирмах цены как я слышал зашкаливают

Павел

Ссылка на крупные юридические фирмы, советовал бы обращаться в одну из крупнейших фирм, поскольку 90% в Москве юристов и юридических контор- это полный развод на деньги, вас раскрутят так, что вы потом пожалеете об этом. 

Советовал бы обращаться именно в крупные компании, которые дорожат своей репутацией и не будут вас обманывать точно.

С уважением, Олег

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

стоит ли обращать внимание на наличие звания адвоката в расчете на то что к адвокатам больше контроля ( нужно сдать экзамен, есть профильный закон и тд) или на практике это звание не говорит о том что квалификация спеца выше?

Павел

В наше время к сожалению качество адвокатов порой очень низкое. Наличие «корочки» адвоката порой лишь свидетельствует, не о его опыте, а о наличие либо хороший связей либо наличия приличной суммы позволившей сдать экзамены. Как правило не совершив нужные действия связанной с финансами получить удостоверение адвоката порой невозможно.

Советую Вам обратившись к адвокату посмотреть его практику Например зайдите на сайт http://sudact.ru/. наберите фамилию адвоката, выберите свой регион и Вы сможете увидеть как часто адвокат участвовал в делах, и как часто он выигрывал дела. Но могу сказать, что успех дела порой зависит не от самого адвоката, а от того на сколько законны ваши действия. Ведь скажем если Вы брали кредит в банке все документы Вы подписали и получили деньги, а потом перестали платить, нанимайте хоть десять адвокатов с гонорарами в миллионы, но суд однозначно взыщет с вас задолженность. Поэтому советую использовать возможности данного сайта. Выложите здесь свои желания, и поверьте здесь Вам предложат объективные шансы и помогут, как составить исковое заявление, так и возражение, так как здесь довольно много опытных юристов, что доказана благодарностями людей которыми они помогли. Обратившись к одному адвокату вы рискуете получить сугубо субъективную позицию по делу.

2
0
2
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

"Поэтому советую использовать возможности данного сайта" (т.е. возможностями сайта Pravoved.ru)

Использование этого сайта - это хорошо, но, кроме этого, мне нужен юрист, который придет на два - три заседания в суд, поскольку я не знаю деталей судебного производства (ГПК и т.д.) и законов, и поэтому могу что-нибудь брякнуть в суде и завалить все дело.

бы советовал обратиться в крупную фирму и результат будет налицо

Константинов Олег

Крупная фирма не показатель качества, а лишь повышенная ценна, за бренд, марку, солидный офис и т.д. 

3
0
3
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Такой вопрос — как проверить квалификацию юриста? Как убедиться что его квалификация действительно высока, как проверить его опыт, чтобы не нарваться на «горе» специалиста, который налажает в суде?

Павел

самый лучший вариант — взять второго юриста, о котором первый не будет знать. Потом попросите составить план первого юриста составить план работы по Вашему делу, набросать процессуальные документы. В плане работы — обязательно временные даты, и должна быть «развилка» направления деятельности, например, выигрыш дела, что потом? проигрыш, что дальше и куда. А потом покажите второму план и процессуальные документы. Это будет самое лучшее. Также, если это будет адвокат, то можно обратиться в адвокатскую палату и спросить рекомендации, хороший ли юрист, какое о нем есть мнение. Особенно в части специализации работы юриста, Ваша специализация — семейное право. Но помните, что юрист, это просто человек, получивший высшее юридическое образование, как правило выступающий в арбитражных судах. Адвокат — это обязательно член адвокатского объединения/палаты. Также опасайтесь тех, кто сразу говорит, что у «него есть конек», 100 % выигрыша, есть связи с судьями и пр., сразу называют цену своей работы (не вникая в детали), просят аванс 100 %, сразу просят заключить договор.  Причем, если  в договоре будет ООО или ИП, это не адвокат. Особое внимание на проект договора об оказании юридических услуг, там могут поставить пару-тройку пунктов, например, исковое + явка в судебное заседание и все. 

2
0
2
0

В дополнение — крупные юридические фирмы — никогда НЕ занимаются бракоразводными процессами, а занимаются только арбитражными процессами и работают с крупными клиентами по, например, корпоративному праву и т.п. 

1
0
1
0

не могли бы Вы пояснить, что значит «адвокат при данном суде»?

Павел

«Адвокат» при данном суде — это обычно «карманный адвокат» данного суда, участвует в делах по назначению (уголовные дела, где все одобряет и со всем согласен), снимает с разрешения председателя суда конторку при суде или где то рядом. Как правило — получает легкие деньги с клиентов, которые купились на вывеску, местонахождение и разговоры о том, что в суде все «ОК». лучше не обращаться.  

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен со всем сказанным. судебная практика не показатель. Не показатель так же и статус адвоката.

Вариант такой. Посмотреть судебную практику, и попросить у адвоката телефоны его клиентов для дачи рекомендаций. Причем, можно поискать и самому данные. Почитайте отзывы об адвокате на форумах по защите прав потребителей и других юридических форумах.

Опять же, хотелось бы узнать на какую сумму Вы рассчитываете найти адвоката. Скажем очень сильная практика и юристы у адвокатского бюро Пепеляев Групп, но у них цены начинают от нескольких тысяч долларов.

Честно говоря адвоката лучше выбирать при суде, в котором Вы будете судится. Как вариант просить чтобы Вас представлял лично председатель коллегии. Эти люди дорожат репутацией и работают на совесть.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

"Честно говоря адвоката лучше выбирать при суде, в котором Вы будете судится"

не могли бы Вы пояснить, что значит "адвокат при данном суде"? Вы имеете в виду, любых адвокатов, которые просто часто ведут дела в этом суде или это какой-то особенный статус, скажем что-то вроде акредитации при данном суде, который дает какие-то дополнительные права адвокату?

не могли бы Вы пояснить, что значит «адвокат при данном суде»? Вы имеете в виду, любых адвокатов, которые просто часто ведут дела в этом суде или это какой-то особенный статус, скажем что-то вроде акредитации при данном суде, который дает какие-то дополнительные права адвокату?

Некоторые адвокатские объединения арендовывают помещения в самом здании суда, либо рядом с судом. Работают зачастую в этом суде, соответственно могут показать практику именно по этому суду. Суть в том, что изучать надо не только практику адвоката, но и практику того или иного судьи.

Те, кто работают в данном суде, знают чего можно ожидать от того или иного судьи. Как судья вообще ведет процесс. Это важно.

В Москве практически рядом с каждым судом такие адвокаты есть, и они достаточно сильные специалисты.

Как правило это подразумевает, что данный адвокат сможет занести нужную сумму нужному человеку, что бы исход дела был в вашу пользу. Ну сами понимаете насколько все это законно и рискованно. Понятие аккредитации адвоката при суде не существует, суды официально независимая инстанция и ни с кем сотрудничать не имеет право.

Мирасов Эдуард Юрист, г. Самара

Коллега Вы не правы. Почему описал выше в этом же сообщении. Ни один адвокат по бракоразводному процессу заносить денег не будет. не выгодно это, да и судья не возьмет.

2
0
2
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Я бы порекомендовал вам послушать «сарафанное радио». Очень часто — самый надежный способ получить необходимые рекомендации об исполнителе. 

А выбор можно сделать и из практикующих юристов-завсегдатаев этого портала. Сервис содержит информацию и о направлении практики каждого из нас и отзывы клиентов. 

В финансовом плане, думаю, что первая инстанция обойдется вам примерно в 100 000 рублей (за все иски).

Удачи в выборе.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Все сказанное выше коллегами так или иначе надо иметь в виду при заключении соглашения с будущим своим представителем. Будет это адвокат или иной юрист — не столь важно.                                                                                                                              Я же дополнительно посоветовал бы Вам переговорить доверительно с помощниками судей и секретарями судебным заседаний. Они, как правило, хорошо знают адвокатов и могут Вам безошибочно рекомендовать именно того, который сможет помочь Вам наиболее эффективно и с небольшой оплатой за услуги.

Еще нужно иметь в виду следующее: хороший адвокат (юрист) никогда не станет давать Вам гарантии победы в делах, поскольку не он принимает решение. А судьи бывают разные…   

4
0
4
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Дело, конечно, частное… Но если бы меня кто-то попросил представить список выигранных процессов… я бы вежливо указал на дверь. Ко мне приходят только по рекомендациям. И заведомо знают что-то о моих делах.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте брат после госпиталЯ приехал домой он может военкомате через юриста рапрот на править в часть?
Здравствуйте брат после госпиталЯ приехал домой он может военкомате через юриста рапрот на править в часть???? И чтоб его не подали Сочи. И ему надо проходить лечение с ногой нога очень плохая.
, вопрос №4100109, Екатерина, г. Сыктывкар
Гражданское право
Хочу проверить документы компании и пообщаться с юристом
Хочу проверить документы компании и пообщаться с юристом
, вопрос №4099460, Андрей, г. Курск
Миграционное право
Здравствуйте Вы можете проверить мой паспорт
Здравствуйте Вы можете проверить мой паспорт
, вопрос №4098991, Сунатулло Расулов, г. Москва
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.09.2014