Как проверить квалификацию юриста

предстоит непростой развод со всеми сопуствующими (место жительства ребенка, порядок общения с ребенком родителем, проживающим отдельно, раздел имущества, алименты на супругу до трех лет после рождения ребенка, жилищные вопросы и, понятно, алименты на ребенка).

Нужен хороший и адекватный по стоимости юрист, специализируйщийся на разводах и жилищных вопросах, работающий в москве.

Такой вопрос - как проверить квалификацию юриста? Как убедиться что его квалификация действительно высока, как проверить его опыт, чтобы не нарваться на "горе" специалиста, который налажает в суде?

, Павел, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это очень достаточно сложный вопрос, я бы порекомендовал при общении с юристом попросить его предоставить материалы определенного характера, то есть решения судов где он участвовал как минимум, в решении суда всегда указываются данные представителя. В принципе уже при начальном общении можно интуитивно понять разбирается ли юрист в определенных вопросах

Павел
Клиент, г. Москва

да , это хорошо, но для простоты, наверное удобнее просто попросить юриста сообщить номера дел, которые он вел и постотреть их текст на профильных сайтах типа консульнанта. Можно ли так поступить?

да, это хорошо, но для простоты, наверное удобнее просто попросить
юриста сообщить номера дел, которые он вел и постотреть их текст на
профильных сайтах типа консульнанта. Можно ли так поступить

Да действительно Вы можете попросить предоставить номера дел, и ознакомиться с решениями на спец сайтах. единственное что это все равно не даст Вам полной картины, так же можно исходя из принципа гласности и открытости судебного заседания попробовать попасть на заседание где выбранный Вами предварительно юрист будет учавствовать и уже послушать и посмотреть как он себя ведет непосредственно в процессе

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Попросите ознакомиться с его практикой. Представит судебные решения, где он представлял интересы, из них вполне можно сделать выводы подойдет Вашим требованиям юрист или нет.

Это нормальное требование клиента. Я сталкивался с этим и наоборот только приветствую, когда клиент просит о таком.

Если юристу особо нечем гордиться, то и показать он Вам ничего естественно не сможет.

Других вариантов убедиться в профессионализме я не вижу.

С уважением,

Ярослав Цветков.

но для простоты, наверное удобнее просто попросить юриста сообщить номера дел, которые он вел и постотреть их текст на профильных сайтах типа консульнанта. Можно ли так поступить?

Павел

на сайтах могут быть далеко не все решения судов. Но можно и так поступить конечно. В лбом случае, юрист захочет показать себя в лучшем свете и представит Вам те дела, которые он провел наиболее эффективно.

Павел
Клиент, г. Москва

стоит ли обращать внимание на наличие звания адвоката в расчете на то что к адвокатам больше контроля ( нужно сдать экзамен, есть профильный закон и тд) или на практике это звание не говорит о том что квалификация спеца выше?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Согласна с Андреем Геннадьевичем. Квалификация юриста определяется по выигранным в суде делам. По Вашей просьбе, юристом может быть предоставлена информация по делам, которые он вел по семейным делам.

стоит ли обращать внимание на наличие звания адвоката в расчете на то что к адвокатам больше контроля ( нужно сдать экзамен, есть профильный закон и тд) или на практике это звание не говорит о том что квалификация спеца выше?

Павел

Вам нужно обратиться к специалисту, который практикует по семейному праву, к адвокату или юристу, не имеет значения.

Хорошо спасибо, но как сподвигнуть юриста показать материалы ВСЕХ семейных дел, которые он вел, т.е. и тех где он выиграл, и тех где проиграл? О то он покажет только выигранные им дела, а о проигранных промолчит

Павел

Это в его интересах предоставить Вам те решения суда, где он выиграл. Если их не мало, то это о чем то говорит. Ну а «проигрышные» дела есть у всех юристов, смотря еще как проиграть....

Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел. Соглашусь с коллегами, вам необходимо попросить материалы судебной практики юриста с которым предполагаете заключить договор..

да, это хорошо, но для простоты, наверное удобнее просто попросить юриста сообщить номера дел, которые он вел и постотреть их текст на профильных сайтах типа консульнанта. Можно ли так поступить?

Павел

Как уже было сказано, не все решения судов общей юрисдикции размещены в справочно правовых системах таких как консультант плюс или гарант, тем более там отсутствуют решения судов первой инстанции. Кроме того, из решений судов общей юрисдикции, размещенных в сети интернет изъяты персонифицированные данные.

Удачи вам.

С уважением, Ксения.

Павел
Клиент, г. Москва

Хорошо спасибо, но как сподвигнуть юриста показать материалы ВСЕХ семейных дел, которые он вел, т.е. и тех где он выиграл, и тех где проиграл?

О то он покажет только выигранные им дела, а о проигранных промолчит

«на сайтах могут быть далеко не все решения судов» — похоже что возможность посмотреть тексты решений судов — это главное, для проверки квалификации юриста. Но вот вопрос — где можно найти все решения по семейным делам данного районного суда в москве, который будет рассматривать мое дело? На сайте самого суда есть только номера таких дел но нет текста

Павел

Существует также СПС «Право ру», которая содержит также решения судов первой инстанции.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Поскольку у вас ситуация, связанная с имуществом, алиментами и так далее… я бы советовал бы вам подбирать квалифицированного юриста, но как оценить его квалификацию вопрос достаточно сложный и неординарный. Я бы посоветовал бы вам обратиться в хорошую юридическую фирму по данному вопросу, вы в Москве проживаете?

Павел
Клиент, г. Москва

Да в москве, но задача стоит не только найти хорошего но и адекватного по стоимости юриста, а в юр фирмах цены как я слышал зашкаливают

pravo.ru/stat/rating300/100/

Да в москве, но задача стоит не только найти хорошего но и адекватного по стоимости юриста, а в юр фирмах цены как я слышал зашкаливают

Павел

Ссылка на крупные юридические фирмы, советовал бы обращаться в одну из крупнейших фирм, поскольку 90% в Москве юристов и юридических контор- это полный развод на деньги, вас раскрутят так, что вы потом пожалеете об этом.

Советовал бы обращаться именно в крупные компании, которые дорожат своей репутацией и не будут вас обманывать точно.

С уважением, Олег

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

стоит ли обращать внимание на наличие звания адвоката в расчете на то что к адвокатам больше контроля ( нужно сдать экзамен, есть профильный закон и тд) или на практике это звание не говорит о том что квалификация спеца выше?

Павел

В наше время к сожалению качество адвокатов порой очень низкое. Наличие «корочки» адвоката порой лишь свидетельствует, не о его опыте, а о наличие либо хороший связей либо наличия приличной суммы позволившей сдать экзамены. Как правило не совершив нужные действия связанной с финансами получить удостоверение адвоката порой невозможно.

Советую Вам обратившись к адвокату посмотреть его практику Например зайдите на сайт http://sudact.ru/. наберите фамилию адвоката, выберите свой регион и Вы сможете увидеть как часто адвокат участвовал в делах, и как часто он выигрывал дела. Но могу сказать, что успех дела порой зависит не от самого адвоката, а от того на сколько законны ваши действия. Ведь скажем если Вы брали кредит в банке все документы Вы подписали и получили деньги, а потом перестали платить, нанимайте хоть десять адвокатов с гонорарами в миллионы, но суд однозначно взыщет с вас задолженность. Поэтому советую использовать возможности данного сайта. Выложите здесь свои желания, и поверьте здесь Вам предложат объективные шансы и помогут, как составить исковое заявление, так и возражение, так как здесь довольно много опытных юристов, что доказана благодарностями людей которыми они помогли. Обратившись к одному адвокату вы рискуете получить сугубо субъективную позицию по делу.

Павел
Клиент, г. Москва

"Поэтому советую использовать возможности данного сайта" (т.е. возможностями сайта Pravoved.ru)

Использование этого сайта - это хорошо, но, кроме этого, мне нужен юрист, который придет на два - три заседания в суд, поскольку я не знаю деталей судебного производства (ГПК и т.д.) и законов, и поэтому могу что-нибудь брякнуть в суде и завалить все дело.

бы советовал обратиться в крупную фирму и результат будет налицо

Константинов Олег

Крупная фирма не показатель качества, а лишь повышенная ценна, за бренд, марку, солидный офис и т.д.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Такой вопрос — как проверить квалификацию юриста? Как убедиться что его квалификация действительно высока, как проверить его опыт, чтобы не нарваться на «горе» специалиста, который налажает в суде?

Павел

самый лучший вариант — взять второго юриста, о котором первый не будет знать. Потом попросите составить план первого юриста составить план работы по Вашему делу, набросать процессуальные документы. В плане работы — обязательно временные даты, и должна быть «развилка» направления деятельности, например, выигрыш дела, что потом? проигрыш, что дальше и куда. А потом покажите второму план и процессуальные документы. Это будет самое лучшее. Также, если это будет адвокат, то можно обратиться в адвокатскую палату и спросить рекомендации, хороший ли юрист, какое о нем есть мнение. Особенно в части специализации работы юриста, Ваша специализация — семейное право. Но помните, что юрист, это просто человек, получивший высшее юридическое образование, как правило выступающий в арбитражных судах. Адвокат — это обязательно член адвокатского объединения/палаты. Также опасайтесь тех, кто сразу говорит, что у «него есть конек», 100 % выигрыша, есть связи с судьями и пр., сразу называют цену своей работы (не вникая в детали), просят аванс 100 %, сразу просят заключить договор.  Причем, если  в договоре будет ООО или ИП, это не адвокат. Особое внимание на проект договора об оказании юридических услуг, там могут поставить пару-тройку пунктов, например, исковое + явка в судебное заседание и все.

В дополнение — крупные юридические фирмы — никогда НЕ занимаются бракоразводными процессами, а занимаются только арбитражными процессами и работают с крупными клиентами по, например, корпоративному праву и т.п.

не могли бы Вы пояснить, что значит «адвокат при данном суде»?

Павел

«Адвокат» при данном суде — это обычно «карманный адвокат» данного суда, участвует в делах по назначению (уголовные дела, где все одобряет и со всем согласен), снимает с разрешения председателя суда конторку при суде или где то рядом. Как правило — получает легкие деньги с клиентов, которые купились на вывеску, местонахождение и разговоры о том, что в суде все «ОК». лучше не обращаться.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен со всем сказанным. судебная практика не показатель. Не показатель так же и статус адвоката.

Вариант такой. Посмотреть судебную практику, и попросить у адвоката телефоны его клиентов для дачи рекомендаций. Причем, можно поискать и самому данные. Почитайте отзывы об адвокате на форумах по защите прав потребителей и других юридических форумах.

Опять же, хотелось бы узнать на какую сумму Вы рассчитываете найти адвоката. Скажем очень сильная практика и юристы у адвокатского бюро Пепеляев Групп, но у них цены начинают от нескольких тысяч долларов.

Честно говоря адвоката лучше выбирать при суде, в котором Вы будете судится. Как вариант просить чтобы Вас представлял лично председатель коллегии. Эти люди дорожат репутацией и работают на совесть.

Павел
Клиент, г. Москва

"Честно говоря адвоката лучше выбирать при суде, в котором Вы будете судится"

не могли бы Вы пояснить, что значит "адвокат при данном суде"? Вы имеете в виду, любых адвокатов, которые просто часто ведут дела в этом суде или это какой-то особенный статус, скажем что-то вроде акредитации при данном суде, который дает какие-то дополнительные права адвокату?

не могли бы Вы пояснить, что значит «адвокат при данном суде»? Вы имеете в виду, любых адвокатов, которые просто часто ведут дела в этом суде или это какой-то особенный статус, скажем что-то вроде акредитации при данном суде, который дает какие-то дополнительные права адвокату?

Некоторые адвокатские объединения арендовывают помещения в самом здании суда, либо рядом с судом. Работают зачастую в этом суде, соответственно могут показать практику именно по этому суду. Суть в том, что изучать надо не только практику адвоката, но и практику того или иного судьи.

Те, кто работают в данном суде, знают чего можно ожидать от того или иного судьи. Как судья вообще ведет процесс. Это важно.

В Москве практически рядом с каждым судом такие адвокаты есть, и они достаточно сильные специалисты.

Как правило это подразумевает, что данный адвокат сможет занести нужную сумму нужному человеку, что бы исход дела был в вашу пользу. Ну сами понимаете насколько все это законно и рискованно. Понятие аккредитации адвоката при суде не существует, суды официально независимая инстанция и ни с кем сотрудничать не имеет право.

Мирасов Эдуард Юрист, г. Самара

Коллега Вы не правы. Почему описал выше в этом же сообщении. Ни один адвокат по бракоразводному процессу заносить денег не будет. не выгодно это, да и судья не возьмет.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Я бы порекомендовал вам послушать «сарафанное радио». Очень часто — самый надежный способ получить необходимые рекомендации об исполнителе.

А выбор можно сделать и из практикующих юристов-завсегдатаев этого портала. Сервис содержит информацию и о направлении практики каждого из нас и отзывы клиентов.

В финансовом плане, думаю, что первая инстанция обойдется вам примерно в 100 000 рублей (за все иски).

Удачи в выборе.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Все сказанное выше коллегами так или иначе надо иметь в виду при заключении соглашения с будущим своим представителем. Будет это адвокат или иной юрист — не столь важно.                                                                                                                              Я же дополнительно посоветовал бы Вам переговорить доверительно с помощниками судей и секретарями судебным заседаний. Они, как правило, хорошо знают адвокатов и могут Вам безошибочно рекомендовать именно того, который сможет помочь Вам наиболее эффективно и с небольшой оплатой за услуги.

Еще нужно иметь в виду следующее: хороший адвокат (юрист) никогда не станет давать Вам гарантии победы в делах, поскольку не он принимает решение. А судьи бывают разные…

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дело, конечно, частное… Но если бы меня кто-то попросил представить список выигранных процессов… я бы вежливо указал на дверь. Ко мне приходят только по рекомендациям. И заведомо знают что-то о моих делах.