Причинен ущерб соседям из-за засора канализации

в подвале засорилась канализация и стоки хлынули в квартиру на первом этаже.

при очистке засора было извлечено около ведра мусора, среди прочего и древесный наполнитель для кошачьих туалетов. мы используем данный наполнитель и теперь соседи требуют от нас покрытия ущерба. Данный наполнитель используем уже 2 года, но проблема возникла впервые. Какие экспертизы и заключения должны быть проведены в данном случае? Соответствие уклона труб канализации, очистка канализации и журнал очистки и т.д.?

, Вениамин, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вениамин, добрый вечер.

Вы на каком этаже живете? Кто присутствовал при устранении засора? Составлялись какие либо акты?

Вениамин
Клиент, г. Москва

живу на восьмом этаже, при устранении засора я не присутствовал. Акт предлагается составить завтра по оценке ущерба. к сожалению, я уже сказал, что выбрасываю этот наполнитель 2 года. но на упаковке написано, что его можно выбрасывать в унитаз небольшими порциями

Вениамин

Вениамин, даже если Вы и сказали что выбрасываете, это еще ничего не значит, под Вами еще 7 этажей и у многих есть кошки. Пусть составляют акт, не соглашайтесь, если Вас сделают виноватым, пусть доказывают, что именно Ваш наполнитель виноват.

Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в
предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд
устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих
требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих
значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц,
показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и
видеозаписей, заключений экспертов.

Ни один эксперт не сможет указать на то, что именно из-за жильца 8 этажа произошел засор. Нужно настаивать на том, что по вине УК не во время чистились трубы, не проводилась профилактика и т.д.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вениамин!

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

То есть, если ваша вина в засоре будет установлена, то возмещать вред придется вам.

Для того, чтобы доказать вашу вину необходимо провести независимую экспертизу.

Вы можете ссылаться, что данный наполнитель находится в открытой продаже и любое лицо может его приобрести и говорите, что не выбрасывали наполнитель в канализацию.

Всех недовольных направляйте в УК или в суд.

УК как организация ответственная за эксплуатацию, содержание и ремонт общего имущества дома (в том числе системы канализации) обязана следить а ее состояние и проводить переодические чистки.

Необходимо отметить, что доказать засор канализации конкретным лицом в практике очень сложно.

Желаю удачи!

живу на восьмом этаже, при устранении засора я не присутствовал. Акт предлагается составить завтра по оценке ущерба. к сожалению, я уже сказал, что выбрасываю этот наполнитель 2 года. но на упаковке написано, что его можно выбрасывать в унитаз небольшими порциями

Тогда вам нужно взять в УК техническую документацию на дом и посмотреть насколько система канализации правильно спроектирована и отвечает ли установленным техническим требованиям и истребовать в УК журнал сантехнических работ и узнать когда последний раз проводилась чистка.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Данный наполнитель используем уже 2 года, но проблема возникла впервые. Какие экспертизы и заключения должны быть проведены в данном случае? Соответствие уклона труб канализации, очистка канализации и журнал очистки и т.д.?

Вениамин

А как установлено, что Вы вываливаете туда наполнитель? Пользование не означает засорение. И потом — не думаю, что только Вы пользуетесь им.

Кроме того, в соотвествии  с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕИ ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯРАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГОИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГОКАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИУСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬПРАВИЛАСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

живу на восьмом этаже, при устранении засора я не присутствовал. Акт предлагается составить завтра по оценке ущерба. к сожалению, я уже сказал, что выбрасываю этот наполнитель 2 года. но на упаковке написано, что его можно выбрасывать в унитаз небольшими порциями

Вениамин

Кому Вы сказали?

Вениамин
Клиент, г. Москва

пострадавшим соседям

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В досудебном порядке соседи должны были вызвать представителей УК или ТСЖ и составить акт, в котором отразить предполагаемую причину засора и описать повреждения, причиненные таким засором. После этого соседи должны взыскивать ущерб с виновника. Это может быть как УК или ТСЖ, которые не исполняют свои обязанности по промывке труб, по положению труб и т.д., так и лицо, спустившее в унитаз вещи, ставшие причиной засора. Установить точного виновника может только экспертиза. Соседи могут провести досудебную экспертизу и оценку в независимой организации и, если будет установлено, что причиной засора стал именно наполнитель-опилки, они могут попытаться в досудебном порядке предъявить данный отчет об оценке виновнику. Тут возможны два варианта:

1. Вы признаете вину, заключаете соглашение и возмещаете ущерб пропорционально своей вине (ведь там были не только опилки, но и другие вещи — те, кто их спускал, также должен возмещать причиненный ущерб).

2. Вы вину не признаете, отрицаете спуск в туалет опилок и отправляете соседей в суд.

Во втором варианте соседи в суде должны будут доказать, что это именно вы используете данный наполнитель, что это именно вы спустили его в унитаз в указанный день. Даже если соседи подтвердят, что видели, как вы несли мешки с наполнителем домой или как вы наполняете им лотки, это не означает, что вы спускаете его в унитаз. Кроме того, то, что соседи не видели других лиц с мешками наполнителя не означает, что кроме вас больше никто его не покупал. Считаю, что доказать данное обстоятельство очень сложно.

Далее — в суде всегда можно оспорить отчет об оценке и настаивать на проведении судебной экспертизы в целях установления причины засора. При этом надо учитывать, что в случае проигрыша дела с вас будут взысканы все судебные расходы — госпошлина, стоимость экспертизы.

На основании изложенного, можно сделать заключение — пока что вам никаких действий совершать не надо, никаких экспертиз проводить тоже не надо, этим всем должны заниматься соседи.

к сожалению, я уже сказал, что выбрасываю этот наполнитель 2 года.

Вениамин

Кому сказали? При свидетелях?

Вениамин
Клиент, г. Москва

к сожалению, да, при свидетелях

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вениамин. В любом случае необходимо проводить экспертизу. Изучать техническую документацию дома.

В любом случае ни с чем соглашаться Вам не надо.

При составлении акта Вам необходимо присутствовать, лучше с юристом.