Мобилизация во время военного положения

Подскажите,пожалуйста,когда вводится военное положение на отдельной территории страны,то проводится ли тогда всеобщая мобилизация по всей стране(там,где нет военного положения) и каким образом:по повестка или приходят домой и забирают просто так?

, вита,
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Вита!

Состояние войны объявляется федеральным законом в случае
вооруженного нападения на Российскую Федерацию другого государства или группы
государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров
Российской Федерации.

Для мобилизационного развертывания ВС РФ, других войск и
федеральных органов создается запас военно обученных людских ресурсов, т. е.
состоящих на воинском учете военнообязанных граждан РФ, прошедших
действительную военную службу или освобожденных от нее по различным причинам,
но годных к службе в военное время.

С объявлением общей или частичной мобилизации осуществляются
мероприятия по переводу Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований
и федеральных органов на организацию и состав, предусмотренные для военного
времени, а также по переводу органов государственной власти, органов местного
самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени. В этих
целях объявляется призыв лиц призывного возраста, а также граждан, состоящих в
запасе (резерве), с целью доукомплектования имеющихся воинских частей до штатов
военного времени, а при необходимости — формирования новых воинских частей.

Часть 1 ст. 59 Конституции РФ провозглашает защиту Отечества
долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации! И в военное время,
человек отказывающийся выполнить свой долг и пытающийся избежать мобилизации
приравнивается к изменнику Родины.

По объему войсковая мобилизация может быть общая и
частичная. Общая — охватывает все ВС, всю территорию страны. Частичная — охватывает часть частей и соединений на определенном театре военных действий.
По способам проведения — открытая и скрытая. Открытая — когда о ее проведении
доводится до всех граждан страны всеми средствами информации. Как правило,
общая мобилизация проводится открытым способом. Скрытая — когда о проведении
мобилизации не доводится до сведения граждан, а мобилизация проводится под
видом подготовки к учениям, маневрам, выполнения народно-хозяйственных планов,
борьбы со стихийными бедствиями.

Глобальная война постучит вам в дом, как правило, ранним
утром. И узнаете вы о ее начале не из сообщения радиоточки, а получив целую
кучу SMS – сообщений. Сотовые операторы участвуют в мобилизационных планах. На
улице взвоют сирены ваших заводов и пожарной части. В полученной (их будет
много) sms вам сообщат о введение в городе «военного положения» и
комендантского часа
. Так же вам скажут, что с этой минуты вы НЕ ИМЕЕТЕ
ПРАВА покинуть ваше место жительства до особого распоряжения ( закон «Об
обороне»)! И порекомендуют не выходить на улицу без документов, удостоверяющих
личность, а лиц, по возрасту подлежащих призыву по мобилизации – без военного
билета или приписного свидетельства. Сообщат, на каких частотах
радиовещания/программе телевидения вы сможете принимать сообщения органов
власти/военной власти. Эти сообщения будут продублированы телевизором,
через несколько часов на домах появятся листовки с подробным изложением. Так же
вам сообщат, что вводятся некоторые ограничения на связь (сотовая будет
работать с перебоями, и тоже не долго, позвонить в другой город вы не
сможете!), и вам необходимо сдать в ближайший отдел милиции имеющуюся у вас
радиостанцию индивидуального пользования. Ну и наконец, назовут призывные
года, категории учета, военноучетную специальность и места их сбора (военкомат,
местный стадион и тд.) и список необходимых вещей.
Но если вы решили начать
свое спасение, схватили приготовленный чемоданчик и бросились бежать из города,
вас ожидает неприятный сюрприз. Выезды из города перекрыты блок – постами ВВ с
бронемашиной и милицией где и буде проходить проверка документов у граждан на
право въезда (выезда) и передвижения в зоне ответственности (мужское население подлежит поголовной
документальной проверке
! И при отсутствии документов, а так же если
они попадают под мобилизационный возраст, принудительная доставка их в точку
сбора военкомата.

Когда доставят в место сбора областного/районного военкомата. Там будет оборудован фильтрационный лагерь, окруженный
по периметру колючей провалкой и усиленный оборудованным взводным/ротным
опорным пунктом ВВ (с соответствующей бронетехникой). Там, в зависимости от
наличия у мужчины документов, соответствующего призывного возраста определят место прохождения дальнейшей службы.
Кто по состоянию здоровья не проходил действительную по призыву, а также
«альтернативщиков» и др. дадут возможность выполнить свой священный долг. В
военное время подлежите призыву но мобилизуют
в войска ГО МЧС или так называемые «специальные формирования», и будут
привлекать к выполнению работ для нужд обороны, ликвидации последствий
применения противником оружия, в том числе массового поражения, восстановлению
поврежденных (разрушенных) объектов экономики, систем жизнеобеспечения
населения и военных объектов, а также к участию в борьбе с пожарами, эпидемиями.

Теперь вкратце:

При введении военного положения на отдельной территории всеобщая мобилизация по всей стране не проводится. Сотовые операторы участвуют в мобилизационных планах.  В полученной (их будет
много) sms вам сообщат о введение в городе «военного положения» и
комендантского часа
.

Эти сообщения будут продублированы телевизором. Назовут призывные
года, категории учета, военноучетную специальность и места их сбора (военкомат,
местный стадион и тд.) и список необходимых вещей.

Если решили начать
свое спасение выезды из города перекрыты блок – постами ВВ с
бронемашиной и милицией где и буде проходить проверка документов у граждан на
право въезда (выезда) и передвижения в зоне ответственности (мужское население подлежит поголовной
документальной проверке
! И при отсутствии документов, а так же если
они попадают под мобилизационный возраст, будет принудительная доставка их в точку
сбора военкомата.