Как получить алименты с должника находящегося в другом городе

есть решение суда об уплате алиментов по ч.1ст .157 УК РФ прошло почти 4 месяца выплат нет как узнать принято ли решение о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов

, олег, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олег!

В соответствие статье 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Пункт 10 статьи 30 ФЗ “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ предусматривает, что если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Соответственно буквально на следующий день, после того, как исполнительный лист был предъявлен в отдел Федеральной службы судебных приставов, должно быть вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Необходимо обратиться к приставам за разъяснением почему выплат до настоящего момента нет.