Аренда земли

Мой отец как Участник ВОВ получил зем.участок под ИЖС. Он оформлен как аренда на 10 лет. На нем ничего пока нет кроме завезенных блоков.Отцу 90 лет... Что сделать чтобы участок остался наследникам(дочери) Срочно построить там дом? и потом претендовать на него по наследству? Или перевести его в собственность? как не потерять участок?

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Право аренды относится к виду имущественных прав и оно переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства.

Что это значит?

Это значит, что Ваш отец может прожить ещё долго и счастливо — и это здорово! — а Вы тем временем успеете построить дом.

Но если папа умрёт раньше срока аренды земли, то наследники первой очереди станут арендаторами.

Так что Вы не потеряете этот участок.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Волгоград

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.ТОЛЬКО ВОТ Я ВЧЕРА БЫЛА В ЗЕМ.КОМИТЕТЕ И МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО РАЗ АРЕНДА ОНА НЕ ПЕРЕХОДИТ ПО НАСЛЕДСТВУ И ВЫ МОЛ ПОТЕРЯЕТЕ УЧАСТОК. ХОТЯ У НАС АРЕНДА ЕЩЕ ДО 2019Г.НО ПАПА В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ.МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЯТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ПОКА ОН ЖИВ И ПЕРЕДЕЛАТЬ АРЕНДУ НА МЕНЯ(СУБАРЕНДА). МЫ В ПАНИКЕ И ГЛАВНОЕ НЕ ЗНАЕМ КУДА ИДТИ И КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО И СРОЧНО. А ПОСТРОИТЬ СРОЧНО ДОМ - НЕ ПОТЕРЯЕМ ЛИ И ДОМ И УЧАСТОК?

Я не знаю, почему Вам так сказали. Право аренды наследуется, если договором аренды не предусмотрено иное (ст. 617 ГК РФ)

В случае отказа (бывает, что нотариусы отказывают) такое право восстанавливается в судебном порядке...

Если Вы начнёте строить дом, то сразу, как появится фундамент, зарегистрируйте его как объект незавершённого строительства. Тогда уже дом точно будет Ваш, и право аренды — тоже.