Требование об уплате недоимки по страховым взносам

Здравствуйте! Я закрыл ИП в феврале 2014 года - все заявления были предоставлены в ПФР, а также уплачены все страховые и накопительные взносы в полном объеме.

Но сегодня пришло требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере более 146т.р.

Почему пришло такое требование? Что делать?

Спасибо

  • IMG_0341
    .jpg
  • IMG_0342
    .jpg
Уточнение от клиента

Вычитал в интернете что если я не предоставлены сведения о доходах от ИП с начала расчетного периода (то есть 2014 года) до ликвидации ИП то будет взыскиваться страховые взносы (ч. 11 ст 14 закона № 212 - ф3)

за 2013 я отчитался, а за 2014 год нет - то есть за 2 месяца не отчитался перед налоговой - следовательно такое и письмо как я понимаю.

Что делать в этом случае? идти в налоговую и сдавать с нулевой отчетностью и сколько будет штраф перед налоговой за просрочку?

, Павел, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В связи с большим объемом работы в налоговой, они бывают совершают ошибки. Иногда присылают требования оплатить налог за недвижимость, которую продали несколько лет назад.

Так что возьмите все квитанции об оплате взносов и обратитесь в налоговую. лучше обратиться сразу к лицу (являющегося исполнителем данного требования, внизу документа должно стоять его данные и номер телефона). Сходите к нему на прием и все объясните, возможно это просто ошибка.

Павел
Клиент, г. Москва

Данное требование пришло с ПФР (форма 5-ПФР)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Почему пришло такое требование? Что делать?

Павел

Данное требование пришло с ПФР (форма 5-ПФР)

Павел

Вам необходимо обратиться в ПФР, предоставить все необходимые документы, которые подтверждают уплату страховых взносов. Подобные ошибки — не редкость, если все оплачено, то переживать не стоит. Сейчас нужно сходить на прием к соответствующему специалисту и объяснить ситуацию, после этого проблема скорее всего будет решена.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Павел
Клиент, г. Москва

Вычитал в интернете что если я не предоставлены сведения о доходах от ИП с начала расчетного периода (то есть 2014 года) до ликвидации ИП то будет взыскиваться страховые взносы (ч. 11 ст 14 закона № 212 - ф3)

за 2013 я отчитался, а за 2014 год нет - то есть за 2 месяца не отчитался перед налоговой - следовательно такое и письмо как я понимаю.

Что делать в этом случае? идти в налоговую и сдавать с нулевой отчетностью и сколько будет штраф перед налоговой за просрочку?