Продажа коммерческой недвижимости

Здравствуйте! Я являюсь собственником коммерческой недвижимости меньше 1 года и хочу ее продать допустим за 7 млн. руб. Какие налоги мне нужно будет заплатить государству с этой суммы, в процессе продажи?

, Евгений, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос содержится в Письме Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/14057.

Обобщая можно сказать следующее:

Если вы являлись ИП и использовали данное имущество для предпринимательских целей, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Если вы просто будете являться ИП, но не будете использовать данные участки в предпринимательской деятельности, то налог придется заплатить в размере 13% от стоимости реализуемого имущества. Также если Вы не имеете статуса ИП — НДФЛ 13%

С уважением,

Ярослав Цветков.