8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Торги в ходе конкурсного производства

Здравствуйте! Процедура конкурсного производства(ИП). Нужно продать(договор переуступки) договор аренды лесного участка. Министерство лесного хозяйства для предоставления разрешения на переуступку права (требует предоставить сведения о лице с которым будет заключен новый договор.) Но, это имущество должно быть продано через торги и договор будет заключен с победителем торгов. Могу ли я проводить торги без разрешения Министерства? Может ли Министерство отказать в переуступке права, если торги прошли без их согласия? Как правильно поступить конкурсному управляющему в данной ситуации?

, Людмила,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поискали бы практику

В частности вот что выдала картотека ВАС РФ

Пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерацииарендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации, другим законом или иными правовыми актами.Иные, чем приведены в данной норме, условия передачи арендатором лесного участка своих прав и обязанностей по договору аренды Лесным кодексом Российской Федерации не предусмотрены.Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»установлены правила о порядке и условиях реализации имущества должника, признанного банкротом, направлены на обеспечение удовлетворения требований кредиторов за счет имущества, включенного в конкурсную массу.Нормы этого закона носят специальный характер, ввиду чего подлежат приоритетному применению.Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий вправе распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены законом.В силу положений пункта 1 статьи 131 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим договором имущество (пункт 2 статьи 131 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).Исчерпывающий перечень имущества должника, не включаемого в конкурсную массу, содержится в статье 132 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».Законом не предусмотрены ограничения по включению в конкурсную массу прав арендатора. Обязанность конкурсного управляющего по продаже имущества должника, включенного в конкурсную массу, посредством торгов установлена статьей 139 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)2.Статьей 132 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что права по договору аренды входят в единый комплекс имущества предприятия.

Получение согласия арендодателя на продажу данного права в составе конкурсной массы должника Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» не предусмотрено.

Здесь весь судебный акт http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/6778d252-09a1-4d6c-9c9f-0c58734e3c5d/A50-4179-2012_20120601_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf
0
0
0
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

А вот логичнее представляется иная позиция см.: Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2011 N 17АП-3448/2009-ГК по делу N А50-3392/2004
Отклоняя ссылки конкурсного управляющего на нормы Лесного и Гражданского кодексов Российской Федерации, устанавливающие необходимость получения согласия арендодателя при передаче права аренды арендодателем иному лицу, суд первой инстанции указал, что действия конкурсного управляющего по получению согласия от Агентства по природопользованию Пермского края на продажу имущества должника не соответствуют специальным нормам Закона о банкротстве, регулирующим порядок продажи имущества (статье 111 Закона о банкротстве).
Вместе с тем, данный вывод суда первой инстанции основан на ошибочном толковании норм материального права, поскольку Закон о банкротстве не содержит норм, устанавливающих исключения из общей нормы гражданского законодательства о необходимости получения согласия арендодателя, следовательно, в отсутствие специальной нормы должна применяться общая норма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.09.2014