Если я подала в отделение полиции заявлении о том что меня хотят убить и отдел не предпринял никаких мер. Что делать дальше

добрый день, если я подала в отделение полиции заявлении о том что меня хотят убить и отдел не предпринял никаких мер. что делать дальше

, Лариса, г. Липецк
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

В прокуратуру! СК, На бездействие полиции! Не затягивайте!

Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Если Ваше заявление было принято и зарегистрировано надлежащим образом, то сотрудники полиции не могли не провести по нему проверку. Срок проверки ограничен сроками 3 и 10 суток (в Вашем случае), если этот срок истек, то скорей всего принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вам не направили, хотя должны были. Обратитесь повторно в полицию, выясните какое решение принято. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в прокуратуру, в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс). Следственный комитет РФ жалобы на бездействие сотрудников полиции по существу не рассматривает, если оно не содержит признаков преступления. Вы можете ничего не выяснять и сразу обратиться в прокуратуру или в суд. Но мне кажется предложенный мною алгоритм эффективнее.

Оцените пожалуйста ответ,
если моя консультация оказалась для Вас полезной.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лариса! Если Вы сообщили о событии преступления, в течение трёх суток должно быть вынесено постановление о возбуждении (об отказе в возбуждении) уголовного дела. Поэтому на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе направить жалобу в Прокуратуру Вашего города. Для направления жалобы воспользуйтесь формой на официальном сайте Прокуратуры Липецкой области: www.lipprok.ru/citizen/claims