Как лучше вступить в наследство

Подскажите как поступить? Бабуле 98 лет, у нее есть в собственности квартира в деревне. У нее есть доч ь и внучка. Она в настоящее время живет и прописана у дочери. В ее квартире никто не прописан,так как она написала генерал ную доверенность на дочь с целью продажи,но так как квартира не очень, то они уже 2 года не могут ее продать.доверенность выдана на 3года, остался еще 1год действия доверенности.Дочь тоже тяжело больна.Вопрос:что лучше, сделать дарственную на квартиру или в случае смерти бабули вступить в наследство по закону.Что выгоднее в финансовом состоянии?

, Тамара, г. Тамбов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Во всех случаях проще дарение дочери или внучке. Госпошлина 1000 рублей за переход права. Одаряемый становится собственником сразу. При дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от уплаты налога.

Если же наследование,  то наследуют наследники первой очереди ( дети,  супруг,  родители, внуки по праву представления,  это если родитель умер). То есть,  наследует квартиру дочь (больше никого нет как я понимаю). Это дольше,  только через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство,  затем в Росреестр. А при дарении один раз в Росреестр. Решайте,  но дешевле точно дарение.