Авансовые платежи

Здравствуйте! Ситуация такая: ИП работает по УСН, бухгалтерия как таковая не ведется, в налоговую отчитались в конце года(2013), т.е. авансовые платежи каждый квартал не платились(просто потому что удобнее в конце года все заплатить), теперь пришло письмо с налоговой, просят предоставить книгу доходов за 2013 год и пояснение по поводу неисчисления авансовых платежей по УСН и отсутствие данных в налоговой декларации по строкам 030, 040, 050, как быть? Впринципе книгу можно просто заполнить(все документы есть, но они за каждый квартал, а не только за последний). Какая может быть пеня за вовремя неуплаченные авансовые платежи

, Алена, г. Оренбург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

В принципе я бы на Вашем месте, не стал бы спорить с налоговиками. Если Вы должны были уплачивать авансовые платежи по УСН поквартально, но этого не делали, то Вам насчитают только пени без штрафа.

Многие ИП делают это (т.е. не платят авансовые платежи) сознательно. Ведь пеня начисляется из расчета /300 ставки рефинансирования (8,25 %). Получается ставка за неуплату 10,04 % годовых.

Эта ставка ниже чем средняя ставка по кредиту. Так что для многих ИП пусть лучше их государство прокредитует по 10.04 % годовых. а они при этом не будут платить авансовые платежи, чем их прокредитует коммерческий банк под 15-20 % и они эти авансовые платежи заплатят.

На письмо налоговиков представьте пояснения как есть.

Можно конечно пойти другим путем и начать оспаривать их письмо. Искать в нем процессуальные нарушения (так, например, не уверен, что налоговики могут запрашивать у Вас Книгу учета доходов и расходов). Но для того, чтобы сделать такой вывод мне нужно посмотреть Ваши документы.